Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии мечети Джума

  20 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 2004
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии мечети Джума

20 апреля состоялось открытие после капитального ремонта и реконструкции, проведенных по инициативе главы государства, Джума мечети в Наримановском районе Баку.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.

Сегодня в Азербайджане, чьи многокультурные традиции, толерантная среда, исторические шаги по укреплению солидарности внутри исламского мира воспринимаются с интересом в мировом масштабе, особое внимание уделяется охране памятников различных религий, в том числе исламской религии. Проявлением этого являются строительство и капитальный ремонт мечетей.

Участие Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой в открытии Джума мечети в канун священного праздника Рамазан имеет символическое значение.

Отметим, что Джума мечеть действует с 1998 года. С годами здание постепенно пришло в аварийное состояние. По инициативе Президента Ильхама Алиева в 2021 году в этой мечети были начаты капитальный ремонт и реставрация. Работы были проведены на высоком уровне и завершены в апреле текущего года.

В рамках работ были демонтированы и заново отстроены два минарета, которые находились в аварийном состоянии, в здании мечети выполнены реставрационно-укрепительные работы, построено здание для омовения, создана необходимая инфраструктура.

Первый этаж мечети, где могут совершать богослужение одновременно около 600 человек, предназначен для мужчин, а второй этаж – для женщин.

Созданные здесь условия еще раз подтверждают, что защита и развитие наших национально-духовных ценностей всегда находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева. По инициативе и поручению главы государства в столице и регионах нашей страны построены, отреставрированы или реконструированы десятки мечетей, религиозных храмов, исторических памятников и святилищ. Фонд Гейдара Алиева также внес весомый вклад в работу в этом направлении.

Капитальный ремонт и реставрация, проведенные в Джума мечети Наримановского района, также свидетельствуют о том, что работа по защите национально-духовных ценностей в нашей стране приобрела последовательный характер.

Х Х Х

Отметим, что в сегодняшнем глобализирующемся мире горькой реальностью являются конфликты на этнорелигиозной почве, религиозный экстремизм и исламофобия, попытки использовать религию как инструмент для реализации определенных политических амбиций. Азербайджанское государство проводит последовательную политику по защите национально-духовных ценностей, в том числе исламских традиций.

Президент Ильхам Алиев в своей речи на церемонии открытия международной конференции на тему «2017 - Год исламской солидарности: межрелигиозный и межкультурный диалог» сказал: «Азербайджанский народ на протяжении веков сохранял свои национально-духовные ценности. А исламские ценности являются составной частью наших национально-духовных ценностей. Спокойствие, взаимопонимание, царящие в нашей стране в религиозной сфере, единство, существующее среди мусульман, регулирование межрелигиозных отношений на высоком уровне - это один из факторов, усиливающих сегодня нашу страну».

Объявление 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности», проведение в нашей стране Игр исламской солидарности, а также многих авторитетных международных мероприятий, связанных с межрелигиозным, межкультурным диалогом, таких как Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, форумы по межкультурному диалогу и Бакинский гуманитарный форум, также являются выражением ее вклада в укрепление мира. Такой подход, безусловно, совпадает с фундаментальными принципами ислама.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА