Завершился визит делегации партии «Ени Азербайджан» в Бурсу

  14 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1685
Завершился визит делегации партии «Ени Азербайджан» в Бурсу

В городской организации Партии справедливости и развития (ПСР / АК Парти) в Бурсе состоялась встреча с находящейся с визитом в братской Турции делегацией во главе с заместителем председателя – руководителем Центрального аппарата партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Таиром Будаговым.

Как сообщает командированный в Турцию специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на организованной по окончании встречи пресс-конференции представители СМИ были проинформированы об обсужденных вопросах.

Председатель городской организации ПСР в Бурсе Давут Гюркан рассказал о значении дружеских, братских отношений и стратегического союзничества между нашими странами. По его словам, визит делегации партии «Ени Азербайджан» является примером солидарности. Азербайджан и Турция поддерживают друг друга в любых условиях и ситуациях. Турецко-азербайджанская дружба и братство, основанные на принципе «Одна нация, два государства», с годами углубляются, укрепляются, подчеркнул он. Давут Гюркан также напомнил, что между правящими партиями обеих стран установились очень прочные отношения.

Заместитель председателя Партии справедливости и развития по внешним связям Эфкан Ала сказал, что в мире нет стран, которые были бы так близки друг другу, как Азербайджан и Турция. Азербайджано-турецкие отношения, основанные на дружбе, братстве и стратегическом партнерстве, развиваются по восходящей линии и в послевоенный период. Совместные инициативы наших братских стран играют исключительную роль в новом геостратегическом устройстве региона.

Заместитель председателя – руководитель Центрального аппарата ПЕА Таир Будагов отметил, что сегодня турецко-азербайджанские связи развиваются успешно, в первую очередь благодаря воле, усилиям лидеров обеих стран Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана. Правящие партии двух братских стран – ПЕА и ПСР – играют очень важную роль в этом процессе. За последние два-три года отношения между партиями вступили в качественно новый этап.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей между ПЕА и ПСР. Было доведено до сведения, что, исходя из Протокола о сотрудничестве, подписанного между двумя партиями в 2021 году, предпринимаются важные шаги, взаимные визиты внесли существенный вклад в развитие отношений.

Затем делегация ПЕА посетила Торгово-промышленную палату Бурсы. На встрече было отмечено, что многогранные отношения между Турцией и Азербайджаном, основанные на стратегическом союзничестве, носят образцовый характер. Было подчеркнуто, что, как и во всех сферах, между нашими странами налажено эффективное сотрудничество и в экономической плоскости, активную роль в этом процессе играют предприниматели.

В ходе визита делегация посетила исторические места Бурсы.

Делегация во главе с Таиром Будаговым также приняла участие в церемонии ифтара, организованной в Бурсе с участием азербайджанских студентов и объединений кавказских ахыска. Перед ифтаром были прочитаны аяты из Священного Корана.

В выступлениях было подчеркнуто, что Азербайджан и Турция как одна нация и два государства связаны общими историческими корнями и сохраняют единые религиозные и национальные ценности, были даны месседжи о дружбе и братстве.

Заместитель председателя – руководитель центрального аппарата ПЕА Таир Будагов сказал, что слова основателя Турецкой Республики, великого лидера Мустафы Кемаля Ататюрка «Радость Азербайджана – наша радость, его горе – наше горе» и общенационального лидера Гейдара Алиева «Азербайджан и Турция – одна нация, два государства» находят подтверждение в реальной жизни.

Таир Будагов подчеркнул, что в последнее время азербайджано-турецкие связи еще больше развиваясь, достигли уровня стратегического союзничества. Наш народ никогда не забудет братскую поддержку, оказанную Турцией во Второй Карабахской войне. В то же время турецкие компании активно участвуют в восстановлении наших освобожденных от оккупации территорий. Азербайджан всегда рядом с Турцией в трудные времена. Во время землетрясений, произошедших в феврале, Азербайджан как нация и государство оказал помощь братской Турции, которая продолжается и сегодня. Продемонстрированные взаимная солидарность, поддержка, единство и единая позиция, реализованные проекты дают основание говорить о том, что азербайджано-турецкое единство и братство, которыми очень гордятся наши народы, будут продолжены будущими поколениями.

Отметим, что в делегацию во главе с заместителем председателя – руководителем центрального аппарата ПЕА Таиром Будаговым вошли члены правления ПЕА, депутаты Хикмет Мамедов, Парвин Керимзаде, член группы азербайджано-турецкой дружбы Рамиль Гасан и председатель Наримановской районной организации ПЕА Самир Велиев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА