Азербайджан присоединился к еще одной европейской конвенции

  06 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1069
Азербайджан присоединился к еще одной европейской конвенции

Азербайджан присоединился к Европейской конвенции “О взаимной правовой помощи по уголовным делам”.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Report, учитывая важность второго дополнительного протокола Европейской конвенции ”О взаимной правовой помощи по уголовным делам", предусматривающего отправку соответствующих запросов в электронном виде, проведение допросов посредством видеоконференцсвязи, расширение сферы действия конвенции и прочие вопросы, в вопросе повышения эффективности и оперативности в рамках борьбы с преступностью, Азербайджаном было принято решение присоединиться к этому документу.

В связи с этим, в рамках визита в Страсбург министра юстиции Азербайджана Фикрета Мамедова в соответствии с полномочиями, предоставленными главой государства для подписания этого документа, в присутствии заместителя генерального секретаря Совета Европы Бьорна Бергена и других ответственных лиц состоялась церемония подписания данного протокола.

Министром юстиции было подчеркнуто, что в сотрудничестве с Советом Европы был реализован проект по исполнению решений Европейского суда в рамках реализации Плана действий, принятого для нашей страны на 2022-2025 годы, предоставлена информация о реформах и инновациях, проводимых в сфере правосудия, в том числе пенитенциарной, а также судебной системы и высоко оцененных на международной арене.

Заместитель генерального секретаря Б.Берге отметил высокий уровень сотрудничества Совета Европы с нашей страной и сообщил, что в мае Совет Европы проведет саммит глав государств-членов.

В ходе беседы был затронут вопрос минирования Арменией земель, освобожденных после Отечественной войны под руководством Верховного главнокомандующего, президента Ильхама Алиева, отмечено, что в результате минного террора погибло или было ранено около 300 граждан Азербайджана, в связи с чем была представлена специальная книга.

В рамках визита в Страсбурге состоялась двусторонняя встреча с председателем Европейского суда по правам человека Сиофрой О'Лири.

На встрече, где было отмечено плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским судом, была представлена подробная информация о проводимых в Азербайджане прогрессивных судебно-правовых реформах. Также было отмечено, что в осуществлении правосудия уделяется особое внимание применению международных норм, в том числе прецедентного права, почеркнута важность участия в обучении судей, кандидатов в судьи и других международных экспертов, в том числе судей Европейского суда. Подчеркнуто значение приобретения азербайджанскими судьями международного опыта.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА