Парламент Грузии принял в первом чтении новый Оборонный кодекс

  04 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 866
Парламент Грузии принял в первом чтении новый Оборонный кодекс

Депутаты парламента Грузии в первом чтении проголосовали за законопроект о новом Оборонном кодексе, который предусматривает изменения в порядке призыва на срочную службу. Заседание во вторник транслировалось в прямом эфире на сайте парламента.

Согласно данным голосования, законопроект поддержали 80 депутатов, против высказались двое. Парламент также принял в первом чтении пакет, состоящий из 46 законопроектов, относящихся к новому Оборонному кодексу, передает ТАСС.

В декабре 2022 года премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о необходимости пересмотра системы призыва в армию. Согласно новому оборонному кодексу, будет введена служба сроком в 6, 8 и 11 месяцев. По новой системе призыва, которая вступит в силу с 2025 года, отсрочку от военной службы можно получить всего один раз сроком на год, заплатив 10 тыс. лари (около $4 тыс.). Как ранее пояснили в Минобороны Грузии, документ гарантирует, что призыв студентов станет исключительно добровольным, при желании они смогут в счет службы один раз в год на протяжении четырех лет проходить месячные сборы во время каникул.

Законопроект отменяет отсрочку от армии служителям церкви. Ранее закон о военной службе в Грузии позволял священникам не проходить службу в армии. Этой лазейкой в законе воспользовалась оппозиционная партия "Гирчи", которая в 2017 году сформировала неправительственную организацию, назвав ее церковью, и выдавала сертификаты священнослужителей молодым людям, которые не хотели служить в армии.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА