Австрия приостановила поставки мясопродуктов в Таможенный союз

  01 МАРТ 2013    Прочитано: 720
Австрия приостановила поставки мясопродуктов в Таможенный союз

Австрия приостановила продажу мясной продукции в страны Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) из-за конины в сосисках. Об этом, как сообщается в пресс-релизе Россельхознадзора, ведомству написал главный ветеринарный инспектор Австрии Ульрих Херцог.

В сообщении уточняется, что австрийская ветеринарная служба договорилась с местными компаниями о прекращении поставок мясной продукции до прояснения ситуации с выявлением ДНК лошадей.27 февраля Россельхознадзор объявил том, что в одной из партий свиных сосисок, поставленных из Европы, была обнаружена ДНК лошадей. Как рассказал глава ведомства Сергей Данкверт, проверку мясопродуктов провели во Всероссийском государственном научном контрольном институте (ВГНКИ) Россельхознадзора. Впоследствии стало известно, что сосиски поставила австрийская компания Landhof.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что ведомство провело проверку в торговых сетях Москвы и не выявило содержания в мясной продукции конины без соответствующего уточнения на упаковке. По его словам, из продукции взяли 63 анализа, которые показали отрицательный результат.

Скандал с выявлением ДНК лошади в продуктах из говядины начался в середине января с Великобритании и Ирландии. За шесть недель продукты с примесью конины были обнаружены в Германии, Франции, Норвегии, Швейцарии, Нидерландах, Швеции, Дании, Финляндии, Болгарии, Латвии и Литве.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА