Мощнейший взрыв на заводе в Техасе ФОТО

  18 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1671
Мощнейший взрыв на заводе в Техасе  ФОТО

В американском штате Техас мощный взрыв прогремел в среду вечером на заводе по производству минеральных удобрений в городе Вест

О причинах взрыва пока ничего неизвестно. Телеканал KWTX со ссылкой на главу экстренных служб города Джорджа Смита сообщает, что погибли от 60 до 70 человек и еще как минимум 100 ранены.
Между тем корреспондент WFAA Тодд Ангер, комментируя слухи про 60-70 погибших, сообщил, что источники в полиции не исключают, что смертельных случаев может оказаться и больше.
По сообщению местного издания Khou.com, среди погибших пять пожарных и один полицейский.
По данным ABC, пострадавших не менее 200, в том числе дети. Около 40 раненых находятся в критическом состоянии. По большей части люди получили рваные травмы конечностей от осколков стекла и обломков строений после взрыва. Департамент общественной безопасности штата Техас подтвердил, что в результате взрыва люди получили многочисленные травмы, но конкретное число погибших и раненых не назвал.
Взрыв, прогремевший в 19:50 по местному времени, повредил или уничтожил от 75 до 100 домов, расположенных рядом с заводом, в том числе школу и дом престарелых, передает NBC News.
От 10 до 15 зданий разрушены полностью, сообщает CNN. Еще около 50 получили серьезные повреждения. Под завалами разрушенных строений, предположительно, находятся люди. Несколько пожилых обитателей дома престарелых получили травмы, 133 пенсионера эвакуированы.
После взрыва пламя охватило не менее десяти домов. На место происшествия прибыли пожарные и медики. Власти также послали в район взрыва шесть вертолетов и десятки машины скорой помощи для доставки раненых. Шоссе в окрестностях Веста перекрыто для беспрепятственного проезда спец транспорта, передает АР.
По словам очевидцев, взрыв был настолько сильным, что его было слышно примерно в 70 км от завода. Местные жители рассказали о том, что ударную волну от взрыва почувствовали на севере Техаса, причем некоторые приняли ее за землетрясение.
По данным Reuters, представитель Белого дома заявил, что администрация президента Барака Обамы в курсе ситуации и следит за развитием событий.
Как отмечает пресса, взрыв на заводе произошел за два дня до трагической годовщины - 20-летия осады ФБР поместья "Маунт Кармел" в Вако, где находились члены религиозной секты "Ветвь Давидова". Во время осады в 1993 году вспыхнул пожар, погибли 79 членов секты. По официальной версии, сектанты подожгли себя сами.
AzVision.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА