В Великобритании запретят диких животных в цирках

  18 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 697
В Великобритании запретят диких животных в цирках

Правительство Великобритании приняло решение запретить использование диких животных в цирках. Новые правила вступят в силу в декабре 2015 года, сообщает rt.com со ссылкой на издание The Raw Story.

Как объяснил младший министр охраны окружающей среды Роберт Понсонби, отсрочка в два года дается цирковым операторам для того, чтобы они могли адаптировать шоу под измененные правила и найти новый дом для своих экзотических питомцев.

«Новый закон запретит использование диких животных в цирках в этой стране. Он также поможет поддержать нашу международную репутацию как ведущего защитника животных», - заявил Понсонби.

За соответствующий запрет законодатели проголосовали еще два года назад. Тем не менее, министры поначалу опасались судебных исков со стороны цирковых операторов, поэтому долго оттягивали его принятие.

«В современном обществе не должно быть места для мучений, которым подвергают диких животных исключительно ради нашего развлечения. Так что мы очень рады (этому закону – прим. ред.)», - сказал Питер Джонс, президент Британской ветеринарной ассоциации.

Ранее кабинет премьер-министра Дэвида Кэмерона ужесточил законы о защите животных, и в настоящее время только два цирка в стране имеют лицензию на использование диких животных.

Однако Джонс считает, что эти меры были недостаточными, так как потребности диких животных «не могут быть удовлетворены в среде бродячего цирка».

Понсонби признался, что на протяжении десятилетий дикие животные были неотъемлемой частью британской цирковой индустрии. Но он уверен, что зоопарки и документальные фильмы о природе дали людям более глубокое понимание животных, чем цирки, и что «подавляющее большинство» британцев в настоящее время не хотят видеть подневольных диких животных в шоу.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА