Грузия увеличила импорт азербайджанского газа

  01 АВГУСТ 2014    Прочитано: 4144
Грузия увеличила импорт азербайджанского газа

В январе-июне 2014 года Грузия импортировала из Азербайджана 737,24 тысячи тонн природного газа в нефтяном эквиваленте на сумму 151,06 миллиона долларов.

Как передает Взгляд.az, об этом говорится в распространенном отчете "Грузстат" (Национальной статистической службы Грузии).

Азербайджан является основным поставщиком этого вида топлива в Грузию с удельным весом в 83,3 процента от общего объема импорта страны этой категории. Согласно данным отчета, с начала года Грузия в целом импортировала природного газа на сумму 181,3 миллиона долларов.
Остальная часть поставок газа пришлась на Россию и другие источники.

В годовом исчислении объемы грузинского импорта природного газа из Азербайджана выросли на 21 процент (в количественном выражении рост составил 107,29 тысячи тонн в нефтяном эквиваленте или 17,03 процента).
Для сравнения: в январе-июне прошлого года Грузия импортировала из Азербайджана 629,95 тысячи тонн газа в нефтяном эквиваленте на сумму 124,82 миллиона долларов.
Удельный вес газа в общем объеме импорта Грузии из Азербайджана за отчетный период составил 51,4 процента.
В первом полугодии Грузия импортировала из Азербайджана продукции на сумму 294,1 миллиона долларов. Согласно данным отчета, объем импорта из Азербайджана в Грузию вырос за год на 7,7 процента. Для сравнения: в январе-июне прошлого года Грузия импортировала азербайджанских товаров на сумму 273,2 миллиона долларов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА