Израиль уничтожит сеть тоннелей боевиков

  01 АВГУСТ 2014    Прочитано: 3017
Израиль уничтожит сеть тоннелей боевиков

Израиль уничтожит сеть тоннелей боевиков в секторе Газа вне зависимости от переговоров о перемирии.

С таким заявлением выступил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед началом заседания правительства еврейского государства, передает ИТАР-ТАСС.

"На данный момент мы нейтрализовали десятки террористических тоннелей, - сказал глава правительства. - Мы намерены завершить эту работу - неважно, будет прекращение огня или нет". "Я ни в коем случае на соглашусь на предложение [о перемирии], которое не позволит армии завершить эту важнейшую задачу", - подчеркнул Нетаньяху.

В среду кабинет безопасности Израиля пять часов обсуждал варианты продолжения операции "Рубеж обороны" (Protective Edge, на иврите обозначается как "Нерушимая скала") в секторе Газа и постановил продолжить нанесение мощных ударов по целям ХАМАС с целью нейтрализации сети террористических тоннелей.

Как сообщил ИТАР-ТАСС правительственный источник, "эта деятельность наносит стратегический урон ХАМАС, который вложил в их сооружение годы работы", - отметил он. Говоря о возможности заключения соглашения о длительном прекращении огня, он отметил, что, "когда на стол ляжет более конкретное предложение, мы его рассмотрим".
Ранее израильская армия получила "зеленый свет" от правительства на дополнительный призыв 16 тысяч резервистов для продолжения операции в секторе Газа. "Армия разослала 16 тысяч повесток о мобилизации с тем, чтобы провести ротацию войск на местах для отдыха, что доводит общее количество призванных резервистов до 86 тысяч", - указал представитель армии. Всего для проведения операции "Рубеж обороны" уже мобилизованы 70 тысяч резервистов.

Уничтожение подземных тоннелей, которые используются радикалами из сектора Газа для осуществления атак на израильтян, является заявленной задачей начавшейся 17 июля наземной фазы операции "Рубеж обороны".
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА