Спор между представители Азербайджана и Армении

  18 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 840
Спор между представители Азербайджана и Армении

Представители Азербайджана и Армении поспорили на заседании Парламентской Ассамблеи Евронест

На сегодняшнем заседании Бюро Парламентской Ассамблеи (ПА) Евронест между представителями Азербайджана и Армении возник спор. Депутат Гудрат Гасангулиев Представляющий Азербайджан на заседании дал интервью АПА.

- Какие вопросы обсуждались на заседании ПА Евронест?

- Заседание было посвящено определению времени и повестки очередной сессии. Обсуждался доклад, подготовленный комитетами по политическим и социальным вопросам. Доклад был посвящен общественно-политическому, а также социально-экономическому положению в странах, входящих в Программу «Восточного партнерства». Я также выступил в ходе обсуждений и представил определенные предложения относительно доклада.

- В чем заключалось главное ваше предложение?

- В докладе отмечались конфликты и вопросы безопасности в странах, входящих в Программу «Восточного партнерства». Я также раскрыл роль России в карабахском конфликте, отметил, что Армения не является независимым государством, а превратилась в форпост и военную базу России.

В докладе также отмечается, что 30% населения региона продивает в условиях бедности. Я же отметил, что на долю Азербайджана приходится всего лишь 6% указанного показателя. При этом, основным фактором, обуславливающим данный показатель, является наличие в стране беженцев и вынужденных переселенцев. В результате политики этнических чисток и агрессии со стороны Армении более 1 млн человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. К сожалению, и этот вопрос не был отражен в докладе.

- Как отреагировала армянская сторона на указанные вопросы?

- Руководитель армянской делегации Ваагн Ованесян в своем выступлении обвинил руководство ПА Евронест в предоставлении мне возможности для выступления. Он отметил, что выступления касательно нагорно-карабахского конфликта недопустимы.

После этого он объявил руководству заседания о намерении представить список вооружений, проданных Россией Азербайджану. Я в ответ заявил, что Азербайджан на свои средства может приобрести оружие у любого государства. Речь идет не о закупках оружия, а о бесплатном предоставлении в подарок оружия и боеприпасов. Я отметил, что представление Арменией списка вооружений, подаренных этой стране Россией, вызвало бы еще больший интерес.

Я еще раз довел до внимания неосведомленных представителей Евронеста то, что Ходжалинский геноцид был учинен российским мотострелковым полком совместно с вооруженным формированием нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна. Ованесян, в ответ, отметил, что писатель Акрам Айлисли открыто изложил в своей книге вопрос «геноцида», за что тот сейчас подвергается притеснениям в Азербайджане.

-Это прозвучало в ответ на заявление о том, что Саргсян был одним из организаторов Ходжалинского геноцида?

-Да. К сожалению, как я отмечал раньше, армянская дипломатия и диаспора уже начала использовать проклятую повесть Акрама Айлисли против Азербайджана. Сегодня также, замолкший перед фактом Ованесян, в качестве единственного «довода» против нас привел указанную повесть Акрама Айлисли. Чтобы как-то завуалировать факт участия Саргсяна в Ходжалинском геноциде он стал ссылаться на Акрама Айлисли. Мы изначально прогнозировали это.
apa
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА