Ученые США создали пластырь для ран

  18 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1445
Ученые США создали пластырь для ран

Американские ученые разработали новый вид покрытия, которое усыпано микроскопическими иглами, его можно будет использовать для лечения хирургических ран.

На создание такого пластыря ученых вдохновил паразитический червь, который живет в кишечнике рыб и цепляется за ткани с помощью шипов на поверхности своего тела, и, таким образом исправляет неровности кожи без необходимости применения дополнительных методов. Его создатели говорят, что материал работает в три раза эффективнее, чем те средства, которые используются сегодня для лечения пациентов, получивших ожоги.

Бостонская команда ученых из женской больницы в Бригхеме сообщает, что пластырь площадью в 4 квадратных сантиметра также может доставлять лекарства в организм пациента с помощью своих крошечных игл.

«Уникальный дизайн позволяет иглами добираться до мягких тканей с минимальным повреждением основных тканей», - говорит ведущий исследователь доктор Джеффри Карп.

Большинство пластырей плохо держаться на влажной коже. Скобы и стежки, которые могут помочь закрепить повязку на коже, непременно вызывают травмы ткани. Доктор Джеффри Карп и его команда создали этот чудо-пластырь, чтобы обойти данную проблему.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА