Создан беспилотный воздушный мотоцикл

  30 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 1630
Создан беспилотный воздушный мотоцикл

В Великобритании был изготовлен первый в мире воздушный мотоцикл-беспилотник, который придется по душе всем любителям фильма «Звездные войны».

Сообщается, что его изобретатель, австралиец Крис Мэллой, уже выставил беспилотный аппарат на продажу, чтобы финансировать работы по созданию прототипа пилотируемого варианта ховербайка. Свой необычный беспилотник Крис Мэллой презентовал на известном сайте Kickstarter, который предназначен для сбора добровольных пожертвований на самые различные научные и творческие проекты.

Воздушный мотоцикл, который называют ховербайком, получил свое название за счет сложения двух английских слов: hover (полет) и bike (мотоцикл). В результате получается что-то вроде «летающего мотоцикла», но именно это название наиболее точно и передает всю суть данного изобретения. Сегодня над созданием таких устройств работают по обе стороны Атлантики. Со стороны данное изобретение больше всего напоминает средство передвижения из популярной фантастической киносаги «Звездные войны».

Именно на таком летающем мотоцикле рассекали по Татуину все главные герои повествования. Но в настоящем земном изобретении вместо антигравитационной подушки применяется иная технология.

Чтобы ховербайк мог подняться в воздух, используются 2 или 4 достаточно мощных канальных вентилятора. Такая технология уже достаточно давно не является секретом для специалистов - именно ее еще в середине XX века применяли для разработки «летающих» автомобилей на воздушной подушке. При этом первоначально в конструкции аппаратов использовались 4 вентилятора, чтобы гасить нежелательные эффекты, которые возникали при применении роторного транспорта. К примеру, при передвижении по прямой линии такой аппарат может развернуть в сторону вращения работающего винта. С таким эффектом хорошо знакомы специалисты по вертолетной технике. Пилотов даже специально обучают на предмет появления подобных «неожиданностей», чтобы они могли легко справляться с нежелательным изменением курса аппарата, используя как механические средства управления, так и электрические стабилизирующие системы.

В Англии создан беспилотный воздушный мотоцикл из «Звёздных войн»
Сообщается, что созданный Крисом ховербайк в 3 раза меньше прототипа для летчика и существенно легче его. Длина беспилотника составляет чуть более одного метра, а вес с батареями всего около трех килограммов. Другое его принципиальное отличие - это использование на нем электродвигателя. На настоящем ховербайке планируется установить мотор, который будет аналогичен мотоциклетному.
Дрон в состоянии совершать полеты со скоростью 70 км/ч, а также способен поднимать до 7 кг различного груза. Данный вертолет-мотоцикл управляется при помощи обыкновенного пульта дистанционного управления. Как говорит его создатель, высота полета его беспилотного аппарата ограничивается местными правилами воздушного движения и радиусом действия пульта.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА