Израиль и ХАМАС согласились на 12-часовое ПЕРЕМИРИЕ

  26 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 1753
Израиль и ХАМАС согласились на 12-часовое ПЕРЕМИРИЕ

Израиль согласился на 12-часовое прекращение огня. Как заявили в пятницу вечером в Каире представители США, премьер-министр Биньямин Нетаньяху дал согласие на краткосрочное перемирие.

Согласно сообщению пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), оно вступит в силу в 08:00 по местному времени (08:00 бакинское время).

Как передает Взгляд.az cо ссылкой на западные СМИ, именно12-часовое перемирие, согласно плану международных посредников, должно послужить прологом к прекращению огня сроком на семь дней - на время исламского праздника разговения Ид аль-Фитр, который знаменует завершение месяца поста Рамадан. Затем, как рассчитывают пытающиеся урегулировать конфликт стороны, можно будет вести речь о возможности продления перемирия на длительной основе.

На пресс-конференции в Каире госсекретарь США Джон Керри сообщил, что "Израиль одобрит 12-часовое перемирие". При этом он уточнил, что еврейское государство требует гарантий прекращения ракетных обстрелов своей территории со стороны палестинцев.
Однако, по информации израильского телевидения, переданное Керри гуманитарное предложение по прекращению огня в секторе Газа сроком на семь дней было единогласно отвергнуто кабинетом безопасности Израиля. При этом ключевые министры "намерены продолжить обсуждение" документа с тем, чтобы определить, какие поправки должны быть в него внесены.

Нынешнее перемирие должно стать самым продолжительным периодом прекращения огня в секторе Газа с начала военной операции "Рубеж обороны" 8 июля. Предыдущее гуманитарное перемирие было объявлено 17 июля и длилось всего 5 часов. Двумя днями ранее Израиль на протяжении 5 часов воздерживался от огня после одобрения правительством страны египетской мирной инициативы, которая затем была отвергнута движением ХАМАС.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА