Джон Керри: "У нас имеются доказательства, причастности России к теракту против "Боинга"

  21 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 2115
Джон Керри: "У нас имеются доказательства, причастности России к теракту против "Боинга"

У Соединенных Штатов есть большое количество доказательств, указывающих на российский след в трагедии со сбитым над Украиной пассажирским самолетом Малазийских авиалиний.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на западные СМИ, об этом сказал в воскресенье в интервью местному телеканалу CBS Государственный секретарь США Джон Керри.

"Существует огромное количество доказательств, даже больше, чем я перечислил (в студии), указывающих на причастность России в передаче этих (зенитных) систем и проведении обучения по их использованию. Мы знаем, что сепаратисты сбили 12 самолетов за последних пару месяцев, в том числе два транспортных самолета", - отметил госсекретарь.

Керри подчеркнул, что у сепаратистов тесные связи с Россией, которая может на них влиять. "Нам необходимо, чтобы Россия стала частью решения этого вопроса, а не частью проблемы", - сказал глава Госдепартамента США.

Он подчеркнул необходимость провести полное расследование относительно сбитого самолета - при участии международных следователей, квалифицированного персонала, "с людьми, которые могут собрать все доказательства вместе и сделать соответствующие выводы".

При этом Керри подчеркнул, что доказательств достаточно, но следствию необходим полный доступ к месту катастрофы, чтобы провести тщательное расследование.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА