ВБ выделил Азербайджану кредит

  16 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 2088
ВБ выделил Азербайджану кредит

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил выделение дополнительного финансирования на реализуемый в Азербайджане второй проект "Национальное водоснабжение и канализационные услуги".

Об этом, как передает Взгляд.az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ВБ.

В сообщении отмечается, что дополнительные средства в размере 150 миллионов долларов будут направлены на улучшение качества и надежности водоснабжения и расширение существующих водопроводных и канализационных сетей в регионах страны.

Доля участия правительства Азербайджана в проекте составит 83 миллиона долларов. В рамках дополнительного финансирования срок реализации проекта будет продлен до 31 декабря 2017 года.

По словам директора Всемирного банка по Южному Кавказу Генри Керали, которые приводятся в сообщении, указанное допфинансирование дополнит комплексную программу улучшения водоснабжения, реализуемую правительством Азербайджана в регионах страны.

"Проект, в первую очередь, предназначен для населения городов и пригородных сел, расположенных в основном в сельских районах, и поэтому более уязвимых. Предоставление базовых услуг общественной инфраструктуры, таких как надежные водоснабжение и канализация, будет иметь значительное влияние на уровень жизни сельского населения, а также способствовать достижению цели Группы ВБ по сокращению бедности и содействию общему процветанию", - сказал Керали.

Второй проект "Национальное водоснабжение и канализационные услуги" реализуется с 2008 года, и уже помог улучшить соответствующую инфраструктуру в трех региональных центрах, охватив более чем 120 тысяч жителей.

По словам руководителя проекта, старшего специалиста ВБ по инфраструктуре Гаджи Гусейнова, которые приводятся в сообщении, дополнительные средства будут направлены на расширение масштабов деятельности и охвата проекта в Сиязанском, Шабранском, Агсуинском, Исмаиллинском, Лерикском, Ярдымлинском, Масаллинском и Джалилабадском районах.

"Когда проект будет завершен в течение трех лет, 300 тысяч азербайджанцев будут иметь доступ к водоснабжению и канализационным услугам мирового класса", - сказал он.

На прошлой неделе Совет директоров ВБ одобрил предоставление кредитов в размере 100 и 50 миллионов долларов, которые выделяются по линии Международного банка реконструкции и развития (МБРР), на реализацию проектов "Судебные службы и "умная" инфраструктура" (JSSIP) и "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP) соответственно.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 54 проектам более трех миллиардов долларов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА