Ильхам Алиев: Наши обещания всегда совпадают с нашими делами

  13 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 1611
Ильхам Алиев: Наши обещания всегда совпадают с нашими делами

"Наши обещания всегда совпадают с нашими делами", - этой цитатой из выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на пленарном заседании 23-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Баку начинается статья, опубликованная во влиятельной итальянской газете IL GIORNALE, сообщает АзерТАдж.

В статье отмечается, что в последнюю неделю прошлого месяца Азербайджан был привлечен к двум большим мероприятиям - летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге и двадцать третьей ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходила в Баку. На обоих мероприятиях выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Эти мероприятия еще раз подтверждают важность участия Азербайджана в политической и экономической жизни Европы.

"Президент Ильхам Алиев в выступлении на пленарном заседании двадцать третьей ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ с точки зрения и формы, и содержания четко подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время считается надежным партнером, и активные двусторонние связи с большинством государств-членов международного сообщества, в том числе, конечно же, с европейскими государствами, являются одним из основных приоритетов его правительства. Если учесть, что проектом ТАР Азербайджан сыграет важную роль в энергетической безопасности европейских государств, то это очень важный месседж для Европы", - пишет газета.

Автор отмечает, что Азербайджан является первым торговым партнером Италии и сегодня обеспечивает 16 процентов потребностей нашей страны в нефти. В Баку, как и в Страсбурге, Президент Ильхам Алиев говорил о достижениях своей страны за 23-летний период независимости, а также проблемах и планах на будущее. Президент сказал: "Одновременное проведение политических и экономических реформ застраховало нас от больших трудностей, позволило построить стабильную страну и сделало возможным устойчивое развитие". Действительно, несмотря на потрясший международный рынок жесткий экономический кризис, а также то, что 20 процентов территории страны более 20 лет находятся под армянской оккупацией, экономика Азербайджана в 2014 году была оценена основными рейтинговыми агентствами мира как стабильная.

В материале говорится, что, привлекая внимание к значению объединения предусмотренных в международном праве критериев, Президент Ильхам Алиев обратился к международным организациям: "Некоторые резолюции Совета Безопасности ООН исполняются в течение нескольких часов. А другие резолюции просто остаются на бумаге. Что касается Азербайджана, то это продолжается уже 20 лет". Президент Ильхам Алиев напомнил, что Армения до сегодняшнего дня игнорирует 4 резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающие незамедлительный и безоговорочный вывод ее войск с оккупированных территорий, что она не выполнила ни одно из решений ОБСЕ, Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Организации Исламского Сотрудничества, и даже Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Франция, Россия и США, и этим нарушила все международные нормы, поставила под угрозу доверие к перечисленным организациям.

"Один миллион азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев в родной стране. Мы подверглись этнической чистке. Армяне учинили геноцид против азербайджанцев в городе Ходжалы. Этот геноцид признали уже 10 стран мира", - сказал Президент Ильхам Алиев о боли своего народа и вновь привлек внимание международного сообщества к необходимости как можно скорее найти пути решения нагорно-карабахского конфликта во имя безопасности региона в целом.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА