Почему армянские оккупанты все еще не выведены из Карабаха? – МНЕНИЕ

  23 ИЮЛЬ 2022    Прочитано: 1250
Почему армянские оккупанты все еще не выведены из Карабаха? – МНЕНИЕ

«Армянская сторона не выполняет своих обязательств, поскольку это может вызвать значительные внутриполитические трудности, и будет использовано оппозицией, добивающейся отставки Пашиняна».

Об этом Vzglyad.az сказал политолог-международник Дмитрий Галкин.

По его словам, Россия также не оказывает давления на армянские власти, принуждая их к выполнению взятых на себя обязательств, поскольку, с одной стороны, опасается дальнейшей дестабилизации в Армении.

«С другой стороны, Москва не хочет предоставлять Пашиняну возможность ссылаться на то, что военные формирования из Карабаха были выедены только после того, как этого потребовала Россия. В принципе, Россию устраивает нынешнее неустойчивое положение Пашиняна, которое открывает возможность для политической игры.

Если к власти в Армении действительно придут радикальные силы, или положение Пашиняна станет настолько прочным, что он сможет вывести военные формирования из Карабаха, не опасаясь усиления протестов, то Россия утратит пространство для маневра и вынуждена будет выбирать между открытым давлением на армянские власти и столь же открытым нарушение собственных обещаний.

Москва хотела бы этого избежать, а потому она заинтересована в том, чтобы как можно дольше сохранялось состояние неопределенности. И с этой точки зрения, заявление президента Азербайджана представляется важным политическим шагом. Оно свидетельствует о том, что Баку не собирается мириться с игрой Москвы и собирается жестко и последовательно проводить свою линию, направленную на закрепление успеха, достигнутого в военном конфликте»,- заявил политолог.

Джавад Мурадов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА