В Патагонии синих китов убивают суда

  18 ИЮЛЬ 2022    Прочитано: 934
В Патагонии синих китов убивают суда

Новый документальный сериал « Патагония: Жизнь на краю света » исследует одно из самых диких мест на Земле. В фильме также поднимается вопрос защиты самого большого млекопитающего га Земле – синего кита.

Об этом Vzglyad.az со ссылкой на CNN.

Недавно гигантский труп синего кита обнаружили на каменистом пляже на тихоокеанском побережье Патагонии, на южной оконечности Южной Америки. Огромное млекопитающее было 14 метров в длину.

Фредерику Торо Кортесу, ветеринару из Университета Санто-Томас в Чили, и его команде потребовалось пять утомительных часов, чтобы провести вскрытие на мокрой неровной гальки. Разделившись на три группы, они использовали большие разделочные ножи, чтобы проникнуть в толстый слой жира и мышц в трех ключевых точках тела кита — верхней части спины, животе и черепе.

Под складчатой ​​кожей и ворванью исследователи обнаружили 10 литров крови — свидетельство внутреннего кровотечения — и 80-сантиметровую гематому у основания сердца. Травма, вероятно, произошла в результате удара тупым предметом по грудной клетке. У китов нет естественных врагов, которые их могли бы атаковать. Торо Кортес подозревает, что кит столкнулся с одним из судов, проходящих через эти воды.

«Единственное, что может вызвать такие ранения у этих животных, — это удар корабля на большой скорости», — сказал он.

«14-метровому синему киту очень трудно умереть от травмы, полученной от скалы посреди моря. Кроме того, нет хищников, которые применяют такую ​​стратегию для охоты на молодых китов».

Также филь показал, как Торо Кортес проводил вскрытие в апреле 2021 года . Оказалось, что два других кита погибли в чилийских водах по этим же причинам. По словам Торо Кортеса, обычно в Чили регистрируют четырех мертвых китов в год.
Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА