Сергей Марков: ЦРУ хочет разжечь новый конфликт в Карабахе, чтобы столкнуть Анкару с Москвой

  18 ИЮЛЬ 2022    Прочитано: 1389
Сергей Марков: ЦРУ хочет разжечь новый конфликт в Карабахе, чтобы столкнуть Анкару с Москвой

«Ну, совершенно очевидно, что директору ЦРУ нужно было, во-первых, что-то от Пашиняна. А во-вторых сейчас вся работа ЦРУ сосредоточена прежде всего на том, чтобы нанести максимальный ущерб России. Поэтому директор ЦРУ встречался с Николом Пашиняном и хотел что-то такое сделать, чтобы нанести ущерб России. Здесь есть несколько вариантов».

Об этом Vzglyad.az сказала российский политолог Сергей Марков, комментируя причину визита директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильяма Бера в Армению.

По его словам, первый вариант - возможно директор ЦРУ хочет просто оторвать Армению от ОДКБ и ЕАЭС, выбить Армению из числа союзников России, опираясь на то, что Никол Пашинян является прозападным, проамериканским политиком на протяжении многих лет.

«И сейчас он проводит политику хороших отношений с Россией, поскольку этого требует армянское общество. Но Никол Пашинян проводит эту политику хороших отношений с Россией без удовольствия. Ему самому, возможно, хотелось бы прежде всего иметь хорошие отношения с Америкой и Европой. А не с Россией. Вот это желание Пашиняна никак не найдет конкретную политическую формулу.

И возможно директор ЦРУ принес Пашиняну конкретную политическую форму того, как Пашинян может осуществить свою давнюю мечту, перебежав от России к американцам и Евросоюз. Для этого нужно поощрить Армению нанести удары по нефтегазовому комплексу Азербайджана. А также сделать какие-то действия, чтобы спровоцировать Азербайджан войти на территорию Армении. И тогда начинает работать устав ОДКБ. И тогда возможно подключение России и Турции»,- отметил С.Марков.

Второй вариант является очень агрессивным и напрямую затрагивает Азербайджан, сказал российский политолог.

«Согласно этой концепции, главная цель директора ЦРУ не в том, чтобы поссорить маленькую никому по большому счету не нужную Армению с Россией, а поссорить большую и очень нужную Турцию с Россией. Директор ЦРУ приехал начать комбинацию, которая должна привести к конфликту России и Турции с тем, чтобы Турция прекратила свой выгодный России нейтралитет и вступила в коалицию тех, кто вводит и поддерживает санкции против России.

Чтобы Турция прекратила быть российским хабом для выхода в глобальный мир, роль которого Турция сейчас очень активно играет. Для этого важно было бы устроить очередную войну между Арменией и Азербайджаном. Так, чтобы туда подключилась Турция. Если просто будет война между Азербайджаном и Арменией, с большой вероятностью Турция не будет подключаться, а просто более сильная армия Азербайджана разгромит более слабую армию Армении. И освободит оставшуюся территорию Карабаха. Но как сделать так, чтобы Турция оказалась втянута в эту войну? То есть добиться ввода войск России на стороне Армении и войск Турции на стороне Азербайджана на Южный Кавказ и добиться столкновений между ними. Вот это могла бы быть цель директора ЦРУ»,- сказал С.Марков.

И третий вариант, как поссорить Россию и Турцию - организовать какую-то провокацию, которая могла бы привести к столкновению российских миротворцев и азербайджанских военных, отметил эксперт. «Это вызвало бы взрыв взаимного неприятия между российским и турецким общественным мнением и могло бы привести к резкому ухудшению отношений между Россией и Турцией», - заявил С.Марков.

Самир Велиев


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА