Зачем глава ЦРУ посетил Армению? – Три версии

  18 ИЮЛЬ 2022    Прочитано: 1473
Зачем глава ЦРУ посетил Армению? – Три версии

«Визит главы ЦРУ в Армению стал неожиданным для многих стран и, конечно же, все понимают, что ничего хорошего от такого визита ожидать не стоит. Мы не знаем, о чем конкретно договаривались Пашинян и глава ЦРУ. Но мы можем предположить несколько версий, исходя из происходящих событий».

Об этом Vzglyad.az сказала заместитель директора Института политических исследований, российский политолог Дарья Гревцова, комментируя причину визита директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильяма Бера в Армению.

По ее словам, первая версия заключается в том, что Запад очень хочет поссорить Турцию с Россией и будет использовать все возможные средства, пути для реализации этой задачи.

«Мы все знаем, как налажены отношения России и Турции. Турция не присоединилась к антироссийским санкциям. России это очень выгодно. И Турции это тоже очень выгодно, так как приносит ей дополнительную прибыль. Конечно же у Запада в приоритете разорвать эту связь, отношения между Россией и Турцией.

Каким образом это будет сделано, нам не известно. Может быть путем каких-то провокаций в Карабахе против российских миротворцев. Мы знаем, что Турция активно вступится за Азербайджан. Они попытаются через этот конфликт втянуть Турцию. И таким образом вбить клин в российско-турецкие отношения.

Второй вариант, который они могли обсуждать, это разрыв отношений между Россией и Арменией. Западу важно взять под крыло Пашиняна, сделать его антироссийским. Создать еще одну антироссийское государство на границе с Россией. Мы знаем, какая большая армянская диаспора проживает в России. Как важны отношения между Россией и Арменией для стабильности на Кавказе.

Третий вариант - это развязать войну в Карабахе с помощью провокаций против Азербайджана. Против российских миротворцев. Возможно директор ЦРУ пообещал поддержку Армении и возвращение Карабаха Армении или какие-либо лучшие условия, достигнутые от 10 ноября 2020 года. Мы понимаем, что никаких позитивных сценариев визит директора ЦРУ ни для Армении, ни для окружающих не несет. Нужно быть осторожными и делать соответствующие выводы»,- заявила Д.Гревцова.

Мурад Наджафов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА