Десять интересных фактов о вине

  16 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1380
Десять интересных фактов о вине

Древний и благородный напиток. Воспетый многими поэтами и писателями, среди которых Аристофан и Эрнест Хемингуэй. Разные народы по-разному ставились к вину: древние греки пили разбавленное вино и считали тех, кто пил чистое вино варварами. Такими были римляни, которые в свою очередь завоевали пол мира. Эти и другие интересности вы найдете в нашем посте – десять интересных фактов о вине.

10. Краткая история

Вино появилось около 6000 лет назад в Месопотамии, в Палестине/Израиле либо на территории Грузии. Изначально вино получилось случайно, когда природные дрожжи попали в контейнеры с виноградом и превратили виноградный сахар в алкоголь. Древние египтяне занимались выращиванием винограда и виноделием, вино у них стало занимать настолько большую роль, что в могилы умерших помещались бутылки с вином для «употребления» в загробной жизни. Греки распространили виноделие на всё Средиземноморье, а римляне развили его в большой бизнес. Испанские исследователи Нового Света привезли виноделие в Америку, а другие европейцы привезли его в Австралию, Новую Зеландию и Южную Африку. Согласно некоторым признакам, виноделие было распространено и в древнем Китае, хотя точные данные об этом факте отсутствуют.

9. Как делается вино

Одноклеточные организмы, называемые дрожжами, превращают сахар, содержащийся в винограде, в алкоголь и углекислый газ, в процессе брожения также выделяется немного тепла. Процесс виноделия улучшался на протяжении тысяч лет: виноград скрещивали, проводились исследования, выявляющие, как влияет на него климат, были совершены открытия о том, какие дрожжи лучше использовать и как лучше хранить вино. Основные же принципы виноделия не менялись с момента открытия.

8. Брожение

Процесс первоначального брожения, если за ним не следить, может пройти очень быстро, особенно для красных вин. Обычно виноделы стараются замедлить брожение, чтобы позволить вину приобрести больше оттенков вкуса, а в случае красных вин – чтобы изменить цвет. Брожение красных вин занимает чуть меньше недели. Брожение белых вин происходит чуть дольше для придания им разнообразных вкусов и ароматов и затягивается на несколько недель.

7. Где делают вино

Вино производится на всех континентах, кроме Антарктики, но её истоки – в Европе, особенно в таких странах, как Франция, Италия и Испания. Несмотря на многие демографические изменения на протяжении веков, эти три страны всё ещё являются лидерами в мировом производстве вина. Большинство из современных исследований, связанных с винами, были начаты в этих странах, а первый научный центр, посвящённый исключительно исследованиям вина, был основан во Франции.

6. Цвета вин

Большинство винных сортов винограда содержат светлый сок. Красные вина получают свой цвет от кожицы, которую добавляют при брожении. Белые вина обычно делают из чистого сока, поэтому они остаются намного более светлыми. Процесс изготовления розовых вин почти идентичен изготовлению красных, но после некоторого времени кожицу винограда извлекают из смеси.

5. Вкусы и запахи

Вино приобретает свой вкус и запах от винограда, из которого оно было сделано. Впрочем, и другие факторы могут повлиять и улучшить вкусовые характеристики вина, например, область, в которой выращивался виноград, степень зрелости винограда, дрожжи, температура брожения, условия хранения, использование различной древесины для бочек и даже время хранения вина в бутылке.

4. Правильное хранение

Винные бутылки с пробками должны храниться так, чтобы пробка оставалась влажной – то есть либо на боку, либо вверх ногами. Через сухую пробку может проливаться вино или проходить воздух. Все вина должны храниться при средних температурах, причём важно, чтобы температура не сильно менялась. Сильные перепады температуры могут плохо повлиять на пробки. При хранении вин также следует избегать вибрации и химических загрязнений.

3. Бутылки

Чаще всего вина продаются в бутылках, отражающих происхождение винограда, использованного при изготовлении вина. Бутылки с высоко расположенными изгибами и длинными тонкими горлышками предназначены для вин, созданных в регионе Бордо во Франции, таких как Каберне (Cabernet Sauvignon), Мерло (Merlot) и Мальбек (Malbec). Бутылки с более длинными наклонными краями предназначены для Бургундских вин – Шардоне (Chardonnay) и Пино-Нуар (Pinot Noir). Бутылки Хок – очень высокие и тонкие. Свое название они получили от английского термина, которым раньше называли регион Германии и Франции. Эти бутылки, также известные как Немецкие или Эльзасские, предназначены для вин, созданных в Рислинге (Riesling) или Гевюрцтраминере (Gewurztraminer). В большинстве стран нет законов, которые запрещали бы разливать вино в бутылки, не предназначенные для их сорта, но винодельческий бизнес старомоден, поэтому очень многие виноделы разливают вина согласно вышеупомянутым правилам.

2. Температура

Температура подаваемого вина сильно влияет на его вкус и аромат. Обычно, чем светлее вино, тем холоднее оно должно быть. Кислотность вин намного сильнее проявляется при низкой температуре, а кислотность белых вин – это их главная характеристика. Красные вина имеют намного больше вкусовых характеристик, поэтому их подают при комнатной температуре, когда кислотность всё ещё можно ощутить, но только как один из оттенков вкуса. Температура красного вина должна быть около 18-21 градусов, а белого – 7-10.

1. Этикетки

Вне Европы на этикетках обычно указывается название винограда, который составляет большую часть сырья при изготовлении вина (процент содержания «главного» винограда разнится между странами). В Европе на этикетках вин обычно пишется регион, в котором было создано вино, хотя всё больше европейских вин на экспорт маркируются и названием винограда. Год, указанный на этикетке, показывает, в каком году была собрана большая часть винограда.

Лейла Мурад

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА