“Хотелось, чтоб во Франции были ваши ресурсы”

  16 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 988
“Хотелось, чтоб во Франции были ваши ресурсы”

Эксклюзивное интервью AzVision.az первого заместителя мэра Канн.

Делегация города Канны выступила с докладом о туристическом потенциале в Баку. Первый заместитель мэра Канн, президент Дворца фестивалей и конгрессов Дэвид Лиснар, который возглавлял делегацию, начал своё интервью сайту Azvision.az с вышеупомянутой презентации:

-В настоящее время существует большой потенциал для сотрудничества в области туризма Баку и города Канны. Сегодня город Канны стал международным брендом. Этот город славится курортами и фестивалями.
Во время нашего визита предстоят встречи в посольством, СМИ, представителями культуры, официальными представителями государственных органов, а также рядом туроператоров, специализирующихся в области туризма . Мы постараемся сделать некоторые работы для облегчения визита азербайджанцев в город Канны, а также французов в вашу страну.

- Господин Лиснар, каковы интересы Франции, конкретно города Канны, туризма в Азербайджане?

- Первый долгом мы ожидаем поток туристов в город Канны из Азербайджана.. Но в то же время мы хотим узнать поближе азербайджанцев, улучшить культурные связи между двумя странами в области культуры. Будучи маленьким городом, канны к тому же и международный город. Как правило, сюда приезжают туристы, которые хотят увеличить жизненный опыт, распознавать новые объекты, почуствовать новые радости жизни, сделать новые открытия.

- Сегодняшнее презентация посвящена продвижению города Канны в Азербайджане. В этом направлении обдуманы некоторые планы. А для продвижения Азербайджана в Каннах подразумеваются ли какие-либо работы?

- Конечно. С 4-20 июля в Каннах пройдут Дни культуры Азербайджана. В день открытия, то есть 4 июля будет большой фейерверк, посвященыый Азербайджану. В Круазете-самом красивом морском берегу в мире - будут выставлены скульптуры. Это событие является свидетельством дружеских отношений между двумя странами. В настоящее время согласуется программа фестиваля. С этой целью на следующей неделе ожидается визит и встречи азербайджанских организаторов в Канны.

-Есть ли статистические данные о количестве азербайджанских туристов, которые посещают город Канн в течение года?

- К сожалению, мы не собираем статистическую информацию туристов. Канны открытый город и мы не требуем у туристов где-нибудь регистрироваться.Можно получить общую информацию о туристах в отелях и городском отделе туризма. Какая это информация? Например, из каких стран больше всего приезжают туристы. По последним данным, в город Канны приток туристов больше всего из Бразилии - около 7 %. Но конкретных статистических данных об Азербайджане нету.Могу только сказать то,что президент Азербайджана приезжает (смеется).

-Ни для кого не секрет, что получить визу в посольстве Франциив Баку немного проблематично. Можно ли надеяться, что ваш визит будет иметь положительное влияние на этот вопрос?

- Насколько мне известно, в настоящее время идёт процесс упрощения визы. Мягко говоря, Франция переживает очень сложный период. Как страна, это не легко для нас. В мире происходит миграция. Несмотря ни на что перед посольствами и консульствами стоят обязательства. Кстати, получить визу в Азербайджан для француза тоже не легко.. В связи с этим обе страны должны прогрессировать.

- Вы впервые в Баку. Каковы ощущения из того, что вы видели?

- Вчера вечером у меня была возможность погулять в городе. Конечно, как и во всех странах, в центр города придают большое значение. Развитие страны чувствуется из вне. Мне показалось, что это динамичная страна. Есть некоторые страны, с которыми мы бы очень хотели бы работать, среди них и Азербайджан. Канны действительно красивый город. Кстати, почти каждую неделю мы получаем предложения из разных стран для проведения мероприятий в Каннах. Честно говоря, я не соглашаюсь. Не потому, что мне не нравятся некоторые из стран. Просто я должен сделать выбор.
Есть большие преимущества в организации крупных мероприятий В Баку. Я видел глазами, что он имеет современную инфраструктуру. Более важный момент-Баку остаётся как Баку. Это та точка зрения, что Канны стали Каннами из-за того, что не копировали другие города. Может быть, мы использовали международные стандарты в области отелей и других услуг, но город, всегда представлял собственную "идентичность. Точно так же и Баку должен защитить личность, уникальность,преимущества, знать географическое положение. Азербайджан находится между Востоком, Западом, Азией и Европой. У вас есть богатые ресурсы. Мы хотели бы, чтобы и Франция имела те же ресурсы. Но ... Очень важна и культура. Культура-это не только общение, удовольствие. Культур меняет весь мир даёт и новые значения для всего мира. С этой точки зрения роль культуры незаменима

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА