Федор Лукьянов: «Официальная Москва уважает независимую политику Азербайджана»

  09 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 5234
Федор Лукьянов: «Официальная Москва уважает независимую политику Азербайджана»

«Москва с уважением относится к государствам, проводящим независимую внешнюю политику и не действующим под диктовку стран либо организаций, являющихся конкурентами России. Азербайджан – одна из таких стран»

«В нагорно-карабахском конфликте Россия не является стороной. Стороны – это Азербайджан и Армения, вынужденно покинувшие территорию Нагорного Карабаха азербайджанцы, а также проживающие в настоящее время там армяне. Это мешает решению конфликта дипломатическим путем. Есть вероятность, что через некоторое время Россия нарушит баланс в отношении сторон. Отсутствие между сторонами взаимных компромиссов делает решение конфликта невозможным. И поэтому Москва заинтересована в том, чтобы вокруг нагорно-карабахского конфликта сохранялся статус-кво». Об этом в интервью московскому корреспонденту АПА сказал председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике при президенте России, политолог Федор Лукьянов.

Политолог напомнил, что в последний раз в период президентства Дмитрия Медведева Россия проявляла активность в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Сейчас же Путин развивает отношения отдельно с Азербайджаном и с Арменией и поддерживает традиционный курс сохранения сложившейся ситуации».

Ф.Лукьянов сказал, что для западных стран решение этого конфликта не является приоритетным вопросом.

Комментируя российско-азербайджанские отношения, Ф.Лукьянов отметил, что в последнее время в отношениях наблюдается большее потепление: «После прошлогоднего визита президента России Владимира Путина в Азербайджан отношения между двумя странами еще более активизировались. Эта активизация отношений с Азербайджаном отражает в себе интеграционную политику России, проводимую на постсоветском пространстве. Москва реализует на этом пространстве новый проект Евразийского экономического союза. Но Азербайджан пока что не собирается принимать в нем участие. Россия же не хочет сужать рамки Евразийского экономического союза. Если кто-то не желает присоединяться к этой организации, это не означает, что Россия должна портить отношения с этими партнерами. В принципе, Россия заинтересована в расширении интеграционного проекта Евразийского экономического союза. Но Москва с уважением относится к государствам, проводящим независимую внешнюю политику и не действующим под диктовку стран либо организаций, являющихся конкурентами России. Азербайджан – одна из таких стран. Независимая внешняя политика официального Баку отвечает интересам России. Официальная Москва с большим уважением относится к позиции Азербайджана и заинтересована в том, чтобы сохранить отношения с этой страной».

При этом Ф.Лукьянов не забыл также подчеркнуть, что союзником России на Южном Кавказе является Армения: «Этот факт налицо. И он никогда не изменится. Но это не означает, что Россия не хочет проводить сбалансированную политику с этими двумя южно-кавказскими странами».(апа)

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА