Йорг Хензель за Фатуллаева, но против Меркель

  01 МАРТ 2013    Прочитано: 1296
Йорг Хензель за Фатуллаева, но против Меркель

Известный немецкий правозащитник, независимый эксперт Йорг Хензель направил обращение правительству Германии.

В котором, осудил немецкое правительство в попытке навести тень на подготовленный международной исследовательской группой доклад "Закат Европы или кризис либеральных ценностей".
Йорг Хензель не обошел вниманием и организацию Amnesty İnternational в попустительском отношении в вопросе нарушения прав человека в Германии.
"Я с удивлением воспринял обращение посла Германии Герберта Квелле к правозащитнику Эйнулле Фатуллаеву, в котором посол осмелился предположить, что в нашей стране отсутствуют систематические нарушения прав человека", говорится в обращении. По словам правозащитника, в отличие от таких стран как Азербайджан, в Германии нарушения прав человека в большом стиле завуалированы и «сметаются под ковер».
"В немецких судах сторонам процесса не вручают приговоры и решения, а выдают только, так называемые , "ничтожные приговоры и ничтожные решения" без подписи судьи, что вызывает обсуждения среди немецкого населения. А также чиновники оказывают давление на суды. А свою независимость суды давно утеряли.
Суды Германии также отклоняют жалобы согласно 13 статье Конвенции. Немецкие суды и учреждения отказывают гражданам в их праве на обжалование судебных решений в части защиты чести и достоинства, негуманного обращения, свободы совести и свободы мысли. Гарантированные Конвенцией и Хартией гражданские права, в конце концов, преступаются полным пренебрежением предписанных законодательством норм". По мнению правозащитника, миллионы немцев обмануты в своем праве на справедливый суд. Йорг Хензель отмечает сложившуюся ситуацию в домах престарелых и далее приводит цитату из выступления известного немецкого педагога Клауса Фуссека в дискуссии на телепередаче с Коринной Шпис (передача БР-альфа от 1.2.2013):
"Если речь идет о нарушении прав человека в Германии, то мы здесь в Германии отмалчиваемся, но ежели это происходит в Китае или, скажем, в Гуантанамо, мы их критикуем. Мы также всегда охотно и правомерно ссылаемся на наше прошлое и говорим, что такое никогда не должно повторяться. Но мы уже имеем проблемы и недостатки, которые здесь также нужно назвать. То, что Амнистия Интернешнл в Гуантанамо или в какой-либо другой тюрьме имеет право назвать пытками, здесь мы называем очень сжато «крайняя необходимость при уходе». Это нужно себе все-таки представить: «Медицинская служба страхования на случай болезни» опубликовала, что ежедневно в германских домах престарелых происходит 140000 случаев, лишающих свободы, как например фиксирование и т.д! И мы молчим. Есть ли возмущение этим? Ноль! Владельцы учреждений безразличны. И Caritas (благотворительная организация римской-католической церкви) , и Арбайтервольфарт ли(благотворительная организация рабочих), и частные владельцы и др. возмущаются тем, что СМИ делают из этого скандал и цинично говорят об отдельных случаях и о том, что нельзя всю сферу ставить под общее подозрение.
Далее в обращении говорится, что ежегодно 3000 рабочих и служащих ежегодно становятся жертвами моббинга и прибегают к самоубийствам. Правозащитник затрагивает проблему политического преследования информаторов судами посредством принудительного направления в психиатрию: " Намеренные принудительные направления в психиатрию информаторов судами посредством неофициальных заключений экспертизы для сокрытия преступных деяний. Пример: Густл Моллат, который за критику коррупции в нашей стране был заключен на 7 лет под стражу в психиатрической клинике".
Йорг Хензель также отмечает факты политического преследования правозащитников с помощью судов и госорганов: "Еврейский правозащитник и юрист доктор Гарри Мюрей преследуется с применением директивы Штази 1/761 с подрывающими методами, как они применялись при режиме бывшей Германской Демократической Республикой до падения Берлинской стены. Господин Мюрей инвалид и сильно болен. Подрывающие мероприятия состоят из последовательного отказа в медицинских услугах и средствах для поддержания жизни, за что, прежде всего, отвечает господин Гунтрам Шнайдер – министр труда, интеграции и социальной сферы в Федеративной Земле Северный Рейн-Вестфалия, т.к. он обо всем информирован и отклоняет все жалобы вопреки статье 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; также попраны надлежащие к применению предписания к действию юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ - Большая палата, приговор от 8. 6. 2006 - 75529/01 Сюрмели/Германия , Новый юридический еженедельник 2006, 2389) - так что преследование господина д-ра Гарри Мюрея может беспрепятственно продолжаться до того момента, пока господин д-р Мюрей либо умрет от своих болезней или, наконец, добровольно покинет Германию.
И все потому, что господин д-р Мюрей в связи с проектом «Закат Европы» пишет в интернете и в соответствующие организации о нарушении прав человека в Германии". Немецкий правозащитник обращает внимание правительства Германии к факту похищения детей, чему покровительствуют госорганы, к деятельности нацистских организаций и регулярных нацистских демонстраций, которым также покровительствуют чиновники.
Правозащитник также осуждает позицию правительства Германии, которое устами своего посла Г.Квелле опровергло информацию о регулярном финансировании деятельности Amnesty İnternational, получившей за 3 года из немецкого бюджета свыше 1 миллиона евро. "Этим и объясняется позиция организации, которая столь нервно восприняла доклад господина Фатуллаева".
В конце обращения, правозащитник Йорг Хензель отмечает, что нынешний немецкий федеральный канцлер Ангела Меркель в прошлом являлась осведомителем секретной службы ГДР Штази и, в качестве агента спецслужб, была прикреплена к немецкому диссиденту Роберту Хавеманну.
В конце своего письма Йорг Хензель выражает благодарность Общественному Объединению "За права человека" за подготовку объективного доклада о ситуации в Германии и приходит к умозаключению, что Германия, перманентно выдвигающая против Азербайджана обвинения в нарушении прав человека и демократии, руководствуется лишь собственными экономическими преференциями и энергетическими интересами. Иначе, если для Германии столь ценны права человека и демократия, то было бы правильнее начать с наведения порядка в собственном доме.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА