Один из самых красивых водопадов Европы - ФОТО

  07 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 3860
Один из самых красивых водопадов Европы - ФОТО

Балканы являются одним из красивейших мест Европы. И красота эта так богата, что каждый раз, возвращаясь сюда, можно открывать для себя что-то новое, впечатляющее, просто красивое. Даже во время яхтенных регат, когда и времени-то на «берег» практически нет.

Если вы собираетесь в Хорватию, обязательно доберитесь до городка Скрадина (если Вы отдыхаете в г.Шибеник, то там ходит местный автобус до Скрадина), а оттуда совершите велосипедную или лодочную прогулку в Национальный парк Крка, где располагаются одни из самых красивых водопадов Европы...

Из всех заповедных и парковых зон Хорватии национальный парк Крка считается одним из красивейших. Территория этого парка находится между городами Шибеник и Книн в Средней Далмации.



Парк Крка расположен вдоль одноименной реки, длина которой 72 км. Устье реки Крка длиной 23/5 км признано исключительным явлением природы. В нем пресная вода смешивается с морской, и потому здесь обитает как речная, так и морская рыба, а также моллюски — мидии и устрицы.


Наибольшую славу парк Крка приобрел благодаря своим водопадам. Всего их семь и их общая длина составляет 400 метров. Кроме того, можно выделить 17 основных каскадов, общая разница в высоте между первым и последним — 47.7 метров. Суммарное падение всех каскадов достигает 242 метров.



Главный водопад каскада — Рошки Слап (Roški Slap), состоящий из огромного количества водопадов поменьше, шириной 450 м и длиной 650 метров. Это самый нижний водопад из всего каскада, и именно отсюда начинается пеший подъем на верхнюю точку каскада.


Среди водопадов Крка, на левом берегу реки можно увидеть непривычное для взгляда современного человека зрелище — настоящие действующие мельницы, на которых зерно измельчается в муку жерновами, приводимыми в движение водой, как столетия назад.


Сегодня на левом берегу каскада, там, где много веков стоят мельницы, расположилась этнодеревня, где в сохранившихся домиках представлен быт живших здесь много сотен лет назад крестьян. Выше этнодеревни, там, где сливаются реки Крка и Чикола, наведены деревянные мостки, по которым можно прогуляться, наслаждаясь невероятной красотой природы и слушая шум водопадов.



Вот весь перечень водопадов КРКА:

Билушич Бук (Bilušić Buk) — 22 метра
Брлян (Brljan) — 15 метров
Манойловачки слапови (Manojlovački slapovi) — перепад 60 метров
Рошняк (Rošnjak) — 8 метров
Милячка Слап (Miljačka Slap) — 24 метра
Рошки Слап (Roški Slap) — основной водопад — 22,5 метра
Скрадински бук (Skradinski Buk) — 46 метров.

Лейла МУРАД

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА