Фестиваль во Франции посвящен азербайджанской музыке - ФОТО

  07 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 5434
Фестиваль во Франции посвящен азербайджанской музыке - ФОТО

Проводимый в старинном замке Сиам, расположенном в горах Жура фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева, осуществляющего проекты по непосредственному ознакомлению французов с культурными ценностями Азербайджана, впервые во Франции целиком посвящен нашей национальной музыке.

Как сообщает Взгляд.az со ссылкой на официалный сайт Фонда, открывший торжественную церемонию главный инициатор и руководитель фестиваля, хорошо знакомый любителям азербайджанской музыки, автор произведения «Ходжалы 613» Пьер Тилло напомнил о том, что несколько раз посещал нашу страну, осведомлен об истории музыкального искусства и музыкальном наследии Азербайджана. Он выразил признательность Фонду Гейдара Алиева и его президенту, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за непосредственную помощь в организации фестиваля, а также посольству нашей страны во Франции за активную поддержку мероприятия.

Подчеркнув, что на фестивале, в котором принимают участие более 100 композиторов, исполнителей и музыкантов, прозвучат 47 произведений, П.Тилло отметил, что Азербайджан не случайно впервые представлен на этом грандиозном мероприятии в качестве гостя. Французский композитор связал это событие с председательством Азербайджана с мая нынешнего года в Комитете министров Совета Европы.

Советник посольства Эльмар Мамедов особо подчеркнул, что в последние годы в результате реализации проектов со стороны Фонда Гейдара Алиева при поддержке посольства Азербайджана в различных регионах и городах Франции в целях ознакомления с нашей страной, азербайджанская музыка вызвала большой интерес французских слушателей. Он выразил признательность П.Тилло, приложившему большие усилия к тому, чтобы Сиамский фестиваль был целиком посвящен азербайджанской музыке.

В первый день фестиваля в исполнении азербайджанских и французских музыкантов прозвучали произведения известных азербайджанских композиторов Уз.Гаджибейли, Ф.Амирова, С.Алескерова, В.Адыгезалова, Х.Мирзазаде, М.Мирзоева, Ф.Ализаде и др.

Исполненные на фестивале Гретой Комур, Пьером Тилло и Эрикой Эскрибан песни, музыкальные произведения, прозвучавшие в исполнении Сильвии Гарред (флейта), Стефана Рурье (скрипка) и других музыкантов, произведение П.Тилло «Абрахас», созданное им под впечатлением азербайджанской национальной музыки во время посещения нашей страны, были тепло встречены слушателями.

Музыкальные произведения, исполненные на фортепиано народным артистом Азербайджана Мурадом Гусейновым, выступление джазмена Эмиля Афрасияба вызвали большой интерес. Исполнение молодых ханенде Арзу Алиевой и Эхтирама Гусейнова в сопровождении братьев Эльшана и Малика Мансуровых, и Хусаммедина Азизова были встречены бурными аплодисментами зрителей. Фестиваль продлится до 11 июля.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА