Тедрос Аданом Гебрейесус переизбран гендиректором ВОЗ

  24 МАЙ 2022    Прочитано: 640
Тедрос Аданом Гебрейесус переизбран гендиректором ВОЗ

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус переизбран на своей пост на следующие пять лет. Об этом говорится в заявлении ВО, передаёт Vzglyad.az.

Переизбрание состоялось в ходе 75-й сессии ВОЗ Женеве. Тедрос баллотировался в качестве единственного кандидата.

Официально новый срок полномочий гендиректора начинается 16 августа 2022 г. В соответствии с правилами и процедурами Всемирной ассамблеи здравоохранения переизбираться на должность Генерального директора можно один раз.

В течение первого срока полномочий Тедрос Адханом Гебрейесус начал широкомасштабный процесс преобразований в ВОЗ, призванный помочь Организации более эффективно добиваться изменений на уровне стран в интересах укрепления здоровья людей, более широкого охвата населения защитой от чрезвычайных ситуаций и повышения доступности услуг здравоохранения на принципах справедливости. Он также руководил действиями ВОЗ по борьбе с пандемией COVID-19 и вспышками Эболы в Демократической Республике Конго и ликвидации медико-санитарными последствий целого ряда других гуманитарных кризисов.

До своего первого избрания на пост Генерального директора ВОЗ Тедрос в 2012 2016 гг. занимал пост министра иностранных дел Эфиопии, а в 2005–2012 гг. - министра здравоохранения Эфиопии. Он также был председателем правления Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, председателем Партнерства «Обратить вспять малярию» и сопредседателем правления Партнерства по охране здоровья матерей, новорожденных и детей.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА