В Азербайджане утверждены требования к установке и эксплуатации банкоматов

  05 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 2810
В Азербайджане утверждены требования к установке и эксплуатации банкоматов

Центробанк Азербайджана утвердил требования к установке и эксплуатации банкоматов на территории страны.

Соответствующие поправки в правила эмиссии и использования платежных карт были утверждены правлением ЦБА 23 июня 2014 года.

Согласно требованиям ЦБА, в банкоматах должна быть установлена, по меньшей мере, одна скрытая камера, позволяющая ясно зафиксировать лицо пользователя. Зафиксированные изображения должны сохраняться, как минимум, в течение шести месяцев.

Кроме того, банку-эквайеру необходимо установить специальное оборудование для предотвращения вмешательства со стороны в считывающее устройство на банкомате. Внутреннее программное обеспечение должно быть защищено лицензированной антивирусной программой.
Банкоматы, установленные на открытой территории, дополнительно должны быть обеспечены вибродатчиком и температурным датчиком. Наряду с этим, в темное время суток банкоматы должны быть освещены.

Эти изменения вступили в силу первого июля 2014 года.
По данным на первое июня 2014 года, в стране действуют 2462 банкомата, из них 1379 расположены в Баку, 1083 - в других городах и районах страны. Их общее число за год (по сравнению с данными на начало июня 2013 года) выросло на 119 единиц, или на 5,1 процента.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА