ВВС Ирака нанесли авиаудар по позициям боевиков ИГИЛ

  05 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 1691
ВВС Ирака нанесли авиаудар по позициям боевиков ИГИЛ

Военно-воздушные силы правительства Ирака совершили в пятницу авианалет на позиции боевиков, которые пытались захватить крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи, сообщает сайт телеканала Аль-Джазира со ссылкой на иракское правительство.

Военные самолеты разбомбили восемь транспортных средств, на которых боевики атаковали правительственные войска, охраняющие НПЗ, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, со ссылкой на официального представителя правительства Ирака по вопросам безопасности Сабаха ан-Нуамана.

"Предположительно, в результате этого авианалета были убиты около 30 боевиков, точная цифра пока уточняется", — сказал он. В начале июня город Байджи, расположенный в двухстах километрах к северу от Багдада, захватили боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Крупнейший в Ираке НПЗ тогда был частично блокирован, а его иностранные сотрудники эвакуированы.

Позднее сообщалось, что вооруженным силам Ирака удалось восстановить контроль над заводом. Суннитская группировка ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. РИА Новости


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА