Создание собственной платежной системы

  03 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 2470
Создание собственной платежной системы

"Создание альтернативных платежных систем стало актуальной проблемой после украинских событий. Как известно, против России Западом были приняты финансовые санкции, после чего платежные системы VISA и MasterCard ограничили свою деятельность в этой стране. Вследствие этого многие страны начали задумываться о создании своей платежной системы"

Об этом echo.az заявил эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

Напомним, что, как на днях стало известно, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) разрабатывает стратегию развития национальной платежной системы. Об этом сообщил генеральный директор ЦБА Рашад Оруджев (news.mail.ru).

"Мы подготовили проект этой стратегии и представили его для согласования соответствующим структурам", - сказал Оруджев. По его словам, документ отражает перспективы развития безналичных расчетов в стране.

"В Азербайджане создана достаточно широкая инфраструктура в этой области. Стратегия также содержит будущие меры по дополнительному стимулированию отрасли", - отметил Оруджев.

Как сообщил источник на банковском рынке страны, не исключено, что в будущем на эту систему будут переведены все социальные карты, через которые осуществляется выплата пенсий, стипендий, пособий и другие выплаты.

Данная мера, по словам источника, позволит, помимо прочего, сократить объем расходов на эмиссию и обслуживание этих карт, которые на сегодня выпускаются на платформах международных платежных систем Visa и MasterCard.

По данным на первое мая 2014 года, в Азербайджане было эмитировано 5,91 миллиона платежных карт, число которых выросло с начала года на 4,23 процента. При этом 2,57 миллиона из них составляют социальные карты.

Как отмечает Самир Алиев, Азербайджан не является первой страной, которая намерена создать свою платежную систему. "Своя платежная система действует в Китае. Помимо этого о создании своей платежной системы задумывается и Россия по двум причинам. В первую очередь - страны пытаются обеспечить свою безопасность. Как показывает практика России, зависимость от VISA и MasterCard имеет риски.

С другой стороны, использование платежных карт имеет определенную доходность. В этой связи, создавая свою платежную систему страны, пытаются оставить себе доход, который поступает от оборота платежных карт".

Исходя из этого, путь, по которому намерен идти Азербайджан, следует оценивать положительно, говорит эксперт. "Но весь вопрос в том, удастся ли это сделать с практической точки зрения. Первое препятствие заключается в низком обороте безналичного оборота в стране, в целом. Это снижает и без того низкую рентабельность создания собственной платежной системы. Дело в том, что рентабельность платежных систем не столь велика. Поэтому, как правило, платежные системы берут объемом.

VISA и MasterCard обладают огромным удельным весом на рынке безналичных расчетов в западных странах. Помимо этого, платежная система Китая имеет огромный рынок. Если в России все же будет создана своя платежная система, то она будет также рентабельной ввиду громадного рынка, который она охватит.

В случае с Азербайджаном все осложняет низкий оборот рынка безналичного расчета, с другой стороны, сам азербайджанский рынок не столь крупный. Все это ставит под сомнение рентабельность создания платежной системы в Азербайджане", - заключил С.Алиев.эхо
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА