Двойная мораль путинской России (от Зангезура до Крыма)

  02 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 6282
Двойная мораль путинской России (от Зангезура до Крыма)

Автор: Акпер Гасанов

Председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы России Леонид Слуцкий – не только экспроприатор собственности своих бизнес-партнеров, но, оказывается, и изрядный политический шалунишка. То, что он вытворил с историческими реалиями в ходе короткого комментария для haqqin.az, – просто поражает. Это надо обладать определенным талантом, чтобы умудриться нагородить столько нелепостей, но при этом сохранять твердую уверенность в собственной правоте.

Как Хрущев Крым «оккупировал»

Начал господин Слуцкий с комментирования решения о передаче Крыма Украине в 1954 году. Прекрасно понимаю, что в России наступили новые времена и история переписывается в угоду существующим политическим реалиям, но с таким же успехом господин Слуцкий мог бы объявить начало лета в декабре. Смеху было бы не меньше.

Начнем с того, что к истории передачи Крыма в состав Украинской ССР Никита Хрущев, на самом деле, официально не имеет никакого отношения. Дело в том, что это событие происходило 19 февраля 1954 года, в канун 300-летия Переяславской Рады. А к этому времени Н.Хрущев еще самолично ничего не решал, хотя и был первым секретарем КПСС с сентября 1953-го.



Кроме того, Крым передавал Украине Г.Маленков, а подписывал указ Президиума Верховного Совета СССР К.Ворошилов. Надеюсь, что господину Слуцкому кто-нибудь сообщит об этих общеизвестных фактах.

Кстати, хочу добавить, что взамен Крыма от Украины в Российскую Федерацию тогда же (протокол Президиума ЦК КПСС №49 от 25 января 1954 г.) передали Таганрог и приграничные к нему земли, по территории равные площади полуострова в Черном море. Понимаю, что господин Слуцкий – экономист. Но разве это, а также членство в ЛДПР является оправданием, чтобы чинить такое насилие над историей?

А сколь малоизящен был термин, коим он обозначил процесс передачи Крыма Украине. Слуцкий назвал сие «оккупацией». Где он такого понабрался - Бог знает. Только вот Украина и Россия входили тогда в состав одного государства, под названием СССР. Как Леонид Эдуардович представляет себе факт оккупации одной республикой СССР части другой республики СССР - известно только ему одному.

Страсти по Борису Ельцину

«А второй раз это случилось в 1991 году, когда Крым был передан Украине с подачи Бориса Ельцина», - вовсю разошелся Слуцкий. То есть из его слов логически вытекает, что Борис Николаевич Ельцин – попросту предатель национальных интересов России.

В этой связи уместно напомнить о фрагменте выступления президента РФ В.В.Путина. "Борис Николаевич Ельцин вместе с новой Россией прошел путь тяжелейших, но необходимых преобразований. Возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика. Масштаб личности Б.Ельцина еще предстоит в полной мере оценить истории и нашим потомкам", - сказал глава российского государства в 2011 году, на мероприятии, посвященном 80-летию со дня рождения первого президента Российской Федерации.

Согласитесь, получается сущая нелепица. Действующий президент России называл Ельцина исторической личностью, масштаб которой неспособны оценить представители нынешнего поколения россиян, а вот Слуцкий считает, что Ельцин причастен к «сдаче» Крыма, то есть к действию, именуемому предательством.



Становится как-то тревожно за Леонида Эдуардовича. Потому что всем известно, что за определенные шалости, особенно политического характера, в России недолго и по мандату получить. А Слуцкий свой мандат депутата бережет. Потому что только с его помощью он может позволить себе приземляться на территории Троице-Сергиевой лавры на вертолёте, а также ездить на служебном автомобиле ГИБДД с «маячками» в аэропорт.

Пас сепаратистам

Идем далее. Крымский «референдум», не признанный ни в одной стране, кроме РФ, господин Слуцкий считает абсолютно легитимным и абсолютно свободным. «Там люди добровольно шли на голосование, и не стоит бросать тень на свободное волеизъявление крымчан», - утверждает он.

Ай да Слуцкий! Ай да оригинал! То есть он, по сути, заявляет, что право наций на самоопределение превалирует над принципом территориальной целостности государств. Выше мы указали на то, что Слуцкий, мягко говоря, некомплиментарно высказался о Б.Н.Ельцине. Но всем знакома фраза: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». Сказана она была тогда еще Председателем Верховного Совета РСФСР Борисом Ельциным 8 августа 1990 года.

Проще говоря, Слуцкий в своих политических шалостях дошел до того, что, возможно, сам того не подозревая, призывает к тому же, к чему призывал первый президент России, которого он практически обвинял в предательстве интересов России! Это просто чудо политической акробатики!

А напомнить, чем все же призыв Ельцина обернулся для Федерации? Тем, что чеченские сепаратисты захотели отделиться от России. Были Первая и Вторая Чеченские войны, гибли люди, с землей сравняли Грозный. Да, сейчас там спокойно. Но спокойствие это, говоря словами известной российской журналистки Юлии Латыниной, связано с тем, что Кремль платит дань Рамзану Кадырову.

А что будет завтра, когда санкции добьют и без того немощную российскую экономику? Тогда принципом , о котором сейчас вещает Слуцкий, могут воспользоваться сепаратисты во многих российских регионах. И тогда она получит «Крым» и «свободное волеизъявление народа» в Татарстане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и в той же Чечне.



Неужели этого хотят Слуцкий и прочие российские политические шалуны, рассуждающие ныне о праве граждан украинского Крыма выходить из состава своей страны?!

Вспомнить Зангезур!

Ну и последнее. Господин Слуцкий сетует в контексте крымского вопроса на несправедливость действий руководства СССР. Вынужден напомнить ему, что Азербайджан как никакая иная республика бывшего Советского Союза знает, что такое потеря родных земель по приказу из Кремля.

Все мы помним 1920 год, когда была осуществлена передача Зангезура Армении. Ей была передана территория в 4505 квадратных километров! Для того, чтобы заставить Азербайджан пойти на уступки, Москва использовала такие смехотворные методы пропаганды, как «пролетарский интернационализм». Так почему же Россия поддерживает Армению, которая создала свое государство на исконно азербайджанских землях? Почему никто в Кремле не заявляет о том, что нужно учитывать мнение потомков азербайджанцев, изгнанных с земель предков в угоду политике, реализовывавшейся в угоду планам руководства СССР?

Руководство России имеет колоссальное влияние на нынешних правителей Армении. Достаточно вспомнить всего два эпизода. Первый имел место в Цюрихе, когда глава МИД РА Эдвард Налбандян подписал турецко-армянские протоколы после приказной записки от своего российского начальника или коллеги, не знаю, как назвать отношения старшего Лаврова с младшим Налбандяном.

Второй эпизод случился 3 сентября прошлого года, когда Серж Саргсян, на протяжении нескольких лет заявлявший о «европейском выборе Армении», которая прошла довольный долгий процесс в рамках программы ЕС "Восточное соседство", был вызван в Москву и после беседы за закрытыми дверями с президентом Путиным обреченно выдохнул: «Армения идет в Таможенный союз».

То есть при желании Кремль может заставить официальный Ереван пойти на любые шаги. Но как только дело касается возвращения исконно азербайджанских земель, будь то Зангезур, Ереван или Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов, в России начинают рассуждать о необходимости учета интересов Армении, сетовать на неспособность давления на Сержа Саргсяна.



Такая вот «двойная мораль» путинской России. Которая откровенно заигрывает с Арменией. Забывая, что во многом именно из-за ее притязаний на Нагорный Карабах начался процесс, приведший к распаду СССР, который Владимир Путин считает величайшей геополитической катастрофой.

Россия не понимает, что как только начнется ее распад, именно Армения предаст ее первой. Армения вновь вспомнит о своем «европейском пути», прошагать по которому ей будут помогать Франция и иные страны, в которых традиционна сильна армянская диаспора. И вовсе не факт, что армяне не попытаются урвать у ослабевшей России кусок территорий. Например, где-нибудь в Краснодарском крае или в ином южном регионе России. Это вполне реальный и логичный сценарий. О котором, к сожалению, не задумываются политические шалуны, вроде Леонида Слуцкого.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА