Азербайджанские студенты обратились к Франсуа Олланду

  01 МАРТ 2013    Прочитано: 778
Азербайджанские студенты обратились к Франсуа Олланду

Азербайджанские студенты обратились к президенту Франции Франсуа Олланду в связи с фактом избиения двух азербайджанцев в здании Национальной ассамблеи в Париже, передает Trend со ссылкой на сообщение министерства молодежи и спорта Азербайджана.


"Мы обращаемся к Вам в связи с событием, которое произошло 26 февраля 2013 года в стенах Национальной ассамблеи Франции [...] Невероятно, но в центре Европы, в здании парламента, в присутствии депутатов парламента, "цивилизованные граждане" позволяют себе, закрыв двери, учинить расправу над молодыми людьми! Почему? Только потому, что они в полном соответствии со свободой выражения мнения позволили себе высказать иную точку зрения?!", - говорится в обращении.

Студенты привлекли внимание президента Франции к тому, что избиение азербайджанцев произошло в присутствии члена Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошеблоуна, который к тому же был одним из тех, кто подстрекал к этому.

Азербайджанские студенты выразили уверенность в том, что в правовом государстве виновные в расправе будут привлечены к ответственности.

Двое азербайджанцев - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов были избиты представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции в ходе мероприятия "Спустя 25 лет с сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха", организованного армянской общиной Франции, на глазах у депутатов Ассамблеи.

В связи с инцидентом посольство Азербайджана направило ноту протеста в МИД Франции, а также письмо протеста президенту Нациоальной ассамблеи страны.

МИД Азербайджана выступил с заявлением, осуждающим насилие над гражданами страны во Франции и выразил надежду, что соответствующие структуры Франции выразят отношение к данному вопросу, а правоохранительные органы этой страны оперативно расследуют преступление, виновники которого будут привлечены к ответственности.

Депутатская группа Национальной ассамблеи Франции по дружбе с Азербайджаном также осудила инцидент с избиением азербайджанцев в Париже.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА