Reuters: Meta продлила исключения, позволяющие украинцам призывать к насилию в соцсетях

  11 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 1999
Reuters: Meta продлила исключения, позволяющие украинцам призывать к насилию в соцсетях

Корпорация Meta, признанная в РФ экстремистской, продлила исключения, позволяющие гражданам Украины призывать на ее онлайн-платформах к насилию в отношении российских военнослужащих в свете военной операции. Об этом в понедельник сообщает агентство Reuters, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Согласно документам, находящимся в распоряжении журналистов, в конце марта компания продлила до 30 апреля исключения, которые коснутся только пользователей с Украины. Уточняется, что это позволяет украинцам продолжать участвовать в определенных видах "жестоких и бесчеловечных" дискуссий, которые обычно запрещены. "Компания попыталась выделить пользователям в регионе пространство для выражения своего гнева <...> и призывов к оружию способами, которые Meta обычно не допускает", - отмечают в агентстве.

Вместе с тем внутри компании, согласно письму, попавшему в распоряжение журналистов, некоторые сотрудники выразили разочарование тем, что принадлежащий Meta Facebook (запрещен в РФ) позволяет украинцам делать заявления, которые были бы сочтены недопустимыми в других случаях, например при публикациях о конфликтах на Ближнем Востоке и в других частях мира. "Похоже, что эта политика говорит о том, что разжигание ненависти и насилие это нормально, если они нацелены на "правильных" людей", - приводит агентство слова одного из сотрудников.

Призывы к насилию
Ранее агентство Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании сообщило, что принадлежащие Meta Facebook и Instagram (запрещен в РФ) в некоторых странах не будут блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан, в частности солдат. По данным агентства, из электронных писем Meta следует, что призывы к насилию в отношении россиян разрешены, когда в сообщении явно говорится о военной операции на Украине. Изменения в политике компании распространяются на Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию. По сведениям агентства, компания также временно не будет удалять в Польше, России и Украине призывы к смерти в адрес президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Meta позднее признала, что временно разрешила призывы к насилию в отношении российских военных в свете военной операции на Украине. Представитель компании Энди Стоун написал в Twitter, что они "временно сделали допустимыми формы политического выражения, которые в обычной ситуации нарушали бы правила [компании], в том числе риторику с жестокостью", включая угрозы в адрес военных РФ. Он добавил, что призывы к жестокости против гражданских лиц РФ останутся под запретом, однако не пояснил, как именно будут модерировать и выявлять нарушения при таких изменениях политики.

21 марта Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о запрете деятельности Meta за экстремизм. На принадлежащий компании мессенджер WhatsApp требования не распространяются. В то же время компании Meta запрещено открывать отделения и вести коммерческую деятельность в России.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА