Макрон и Ле Пен выходят во второй тур президентской гонки во Франции

  11 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 1576
Макрон и Ле Пен выходят во второй тур президентской гонки во Франции

По данным экзитполов, действующий президент Эммануэль Макрон и лидер ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен проходят во второй тур президентских выборов во Франции.

Согласно результатам опроса, проведенного каналами France Info и France 24, а также изданием Le Monde, в первом туре ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства (50% плюс один голос), передаёт Vzglyad.az.

Как сообщается, Эммануэль Макрон набрал 28,1 процента голосов в первом туре, а Ле Пен - 23,3 процента.

Лидер крайне левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон получил 20,1 процента голосов, кандидат в президенты Франции крайне правых взглядов Эрик Земмур - 7,2 процента, а кандидатом от правоцентристской партии «Республиканцы» - пять процентов.

Янник Жадо, глава Партии зеленых и член Европарламента, получил 4,4 процента, кандидат Социалистической партии и мэр Парижа Анн Идальго не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Второй тур президентских выборов состоится 24 апреля.

Во Франции стартовали президентские выборы, в которых на высший государственный пост претендует 12 кандидатов, в том числе президент Эммануэль Макрон.

В стране с населением около 67 млн человек правом голоса обладает 48,7 миллиона избирателей.

Голосование началось в 08:00 по местному времени и закончится в 19:00 по местному времени. В крупных городах проголосовать можно было до 20:00.

По решению правительства избиратели с положительным тестом на COVID-19 получили право проголосовать на участках при условии использования маски.

Официальные итоги выборов будут объявлены Конституционным судом 13 апреля.

В числе кандидатов на пост президента действующий глава государства Франции Эммануэль Макрон, лидер крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, кандидат от правоцентристской партии «Республиканцы» Валери Пекресс, кандидат крайне правых Эрик Земмур и лидер ультралевого движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон.

Победивший на выборах кандидат займет пост президента до 13 мая.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА