Необычный подводный музей в Канкуне - ФОТО+ ВИДЕО

  01 ИЮЛЬ 2014    Прочитано: 12617
Необычный подводный музей в Канкуне - ФОТО+ ВИДЕО

Одной из самых значительных достопримечательностей, созданных руками человека, является музей подводных скульптур в Мексике, неподалеку от Канкуна.

Создали его Роберто Диас, работающий в Канкунской Морской Ассоциации, Джеймс Г. Кано из Национального Морского Парка, а также Джейсон де Каирос Тейлор — британский скульптур, основной автор идеи. Строительство музея началось в августе 2009 года, а завершилось в декабре 2010 года. Проект создавался с целью привлечения внимания к проблемам экологии, он демонстрирует единство науки с природой, цена билетов доступна: 40 – 60 долларов.

Экспонаты музея – это скульптуры в натуральную величину из специальных экологических материалов, которые не мешают жизни кораллов. Скульптурные группы создаются в мастерской архитектора и погружаются на глубину на специальной платформе, глубина погружения более 10 метров. Несмотря на внушительную глубину, посетить музей могут не только любители наблюдать за подводным миром с аквалангом, для тех, кто не может или не хочет погружаться, можно выбрать экскурсию на лодке с прозрачным дном и увидеть рукотворные статуи.

Более 400 скульптур этого экзотического музея распределены на несколько экспозиций, которые разделены между собой морским дном, они стоят в прозрачных и мелких просторах для удобства посетителей, песочно-коралловые шедевры расположены неподалеку от Пунта Канкун, Пунта Низус и острова Мухерез.

На сегодняшний день в составе уникального подводного музея 4 экспозиции: «Человек в огне», «Коллекционер потерянных надежд», «Садовница надежды» и «Молчаливая эволюция». Последняя – самая грандиозная работа Джейсона Тейлора. Прообразами для «Молчаливой эволюции» скульптору послужили в основном мексиканцы, которые представлены во всем многообразии, есть среди них бухгалтер, монахиня и маленький мальчик, инструктор йоги, акробат и студент. Это толпа людей по-разному реагирует на происходящее, но едина в стремлении сохранить природу.



Протяженность всего морского парка 420 кв. метров, а суммарный вес статуй – 180 тонн, это самый посещаемый подводный музей в мире, ежегодно его посещает более 750 тысяч туристов из разных стран.

Безусловно, со временем скульптуры изменят свой вид, кораллы, из которых они сделаны, вырастут, что-то разрушится, но это лишь укрепит основную идею создания морского парка – единство природы и человеческого, научного. Подводные скульптуры доказывают, что есть деятельность человека, которая не портит окружающий мир, но и способствует его обновлению.

Улькар Гурбаналиева
Взгляд.аz


Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА