Премьер: Кишинёв не видит конкретных планов вовлечения в конфликт

  04 АПРЕЛЬ 2022    Прочитано: 2580
Премьер: Кишинёв не видит конкретных планов вовлечения в конфликт

Риски безопасности для Молдовы в контексте приднестровского вопроса есть, но пока власти не видят «конкретных планов». Об этом заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на пресс-конференции с послом США в ООН, передает Vzglyad.az со ссылкой на point.md.

Глава правительства отметила, что Молдова будет просить поддержки на Берлинской конференции, включая материально-техническую, экономическую, политическую, а также поддержку в управлении потоками беженцев. «У нас есть нейтралитет, закрепленный в Конституции. Мы ожидаем, что он будет соблюдаться всеми актерами.

Есть определенные риски, связанные с сепаратистским регионом, и мы должны сохранять бдительность. Тем не менее, пока мы не видим конкретных планов по вовлечению Молдовы в этот конфликт и рассчитываем на поддержку наших партнеров, на поддержку США и стран Европы, чтобы эта ситуация оставалась стабильной», - сказала Гаврилица.

В ходе конференции, прошедшей в правительстве, посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США предлагают Молдове дополнительную поддержку в размере 50 млн долларов. Деньги пойдут на решение кризиса украинских беженцев.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА