В НАНА будут созданы три новых института

  30 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2501
В НАНА будут созданы три новых института

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) создаст три новых научных учреждения - Институт молекулярной биологии и биотехнологий, Институт истории науки и Институт мировой политики.

Как сообщает Взгляд.Аз, это решение было принято на общем собрании НАНА.

Руководитель НАНА Акиф Ализаде сообщил, что глава государства поддерживает предложения по стимулированию деятельности ученых, уделяется должное внимание развитию науки в Азербайджане. Ализаде от имени научной общественности выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Вице-президент НАНА, академик Иса Хабибейли подробно рассказав о проекте нового устава академии, сказал, что документ приведен в соответствии с современными требованиями, рассмотрен и обсужден соответствующей комиссией и Президиумом.

Академик оценивает принятие нового устава, как важный шаг в усилении нормативно-правовой базы в сфере научной деятельности. Проект документа был одобрен и принят решением общего собрания.

Очередным вопросом, представленным на обсуждение стала "Концепция развития Национальной академии наук Азербайджана до 2020 года". Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев сообщил, что в концепции запланированы важные вопросы по организации научной деятельности на новых основах, определение приоритетных направлений исследований, подготовка высококвалифицированных кадров, улучшение социального обеспечения научных работников и усовершенствование научной инфраструктуры.

Механизмы финансирования, совершенствование материально-технической и нормативно-правовой базы, интеграция в международное научное пространство также отражены в концепции. Документ был принят решением общего собрания.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА