Минтранс России предложил обязать службы такси передавать данные ФСБ

  30 МАРТ 2022    Прочитано: 1587
Минтранс России предложил обязать службы такси передавать данные ФСБ

Министерство транспорта разработало законопроект о такси, в котором сервисы заказа такси предлагается обязать предоставить «автоматизированный удаленный доступ» к данным о пассажирских перевозках Федеральной службе безопасности (ФСБ), передает Vzglyad.az со ссылкой на Forbes.

К какой именно информации и зачем нужно будет предоставить доступ ФСБ, в тексте законопроекта не указывается. Кроме ФСБ, агрегаторы такси и приложения для заказа легкового такси таксопарков должны будут передавать сведения о перевозках, в том числе о местоположении такси и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему.

По словам одного из собеседников издания, законопроект согласовали Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС, Минюст, Ространснадзор, Минтруд и Минздрав.

Представитель Минюста сообщил, что законопроект находился на рассмотрении у ведомства, а «заключение по результатам проведения его правовой и антикоррупционной экспертизы было направлено в Минтранс». По словам председателя Общественного совета по развитию такси в регионах России Ирины Зариповой, проект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА