В ожидании конгресса ФИФА: Россию исключат из футбола?

  29 МАРТ 2022    Прочитано: 1330
В ожидании конгресса ФИФА: Россию исключат из футбола?

Очередной конгресс Международной федерации футбола пройдет 31 марта в Дохе. В его повестку включен пункт: "Приостановление членства или исключение ассоциации". О ком идет речь?, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Вести.ru.

На самом деле, в первую очередь обсуждение вопроса с такой постановкой может касаться футбольных ассоциаций двух африканских стран – Зимбабве и Кении. Они уже временно лишены права функционировать как обычные члены ФИФА из-за вмешательства в их дела правительственных органов.

Вопрос приостановки членства двух федераций был решен в феврале советом ФИФА, как это и предусмотрено уставом. Теперь, возможно, тема будет обсуждаться и на заседании конгресса в Дохе.

Однако возникает вопрос: а не применят ли такую же санкцию к Российскому футбольному союзу? Эксперты считают, что такую возможность исключать нельзя. Российское издание "Спорт-экспресс" обратилось в пресс-службу ФИФА с просьбой разъяснить наличие этого вопроса в повестке дня конгресса, но запрос пока остался без ответа.

При этом, следует иметь в виду, что де-факто приостановка в отношении российского футбола уже действует – наши сборные и клубы на время отстранены от участия в турнирах ФИФА и УЕФА. Есть данные, что РФС планирует отправить в Доху свою делегацию.

Согласно уставу ФИФА для приостановки членства одной из стран нужно одобрение трех четвертей делегатов, получивших право голоса. Таким образом, для вынесения такого решения по Зимбабве, Кении и, возможно, России понадобится 156 голосов.

Голосование на конгрессе в Дохе, скорее всего, будет электронным. Что касается России, то дня нее подобный вариант предпочтителен: отдельные страны могут побояться поддержать нашу страну в открытом голосовании.

В случае приостановления членства перестают действовать права национальной ассоциации, а другим федерациям запрещаются любые спортивные контакты с ней.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА