Суд постановил, что Meta* угрожает конституционному строю России

  28 МАРТ 2022    Прочитано: 1318
Суд постановил, что Meta* угрожает конституционному строю России

Тверской суд Москвы признал, что под видом коммерческой деятельности компания Meta* распространяет на территории России материалы, содержащие призывы к насилию в отношении российских граждан, следует из опубликованного текста постановления, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc.* распространяет на территории Российской Федерации материалы, содержащие призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан России, нарушает права граждан России, несет в себе угрозу конституционному строю Российской Федерации", — говорится в решении.

Суд подчеркнул, что россиян не будут наказывать за использование заблокированных Instagram и Facebook, если нет других нарушений законодательства.

"Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Meta физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности", — гласит формулировка.
На WhatsApp, которым также владеет Meta*, решение не распространяется "ввиду отсутствия функций по публичному распространению информации".

Кроме того, в опубликованном тексте указывается, что компания совершила "дискриминационные действия" против СМИ, среди которых РИА Новости, "Звезда", "Газета.Ру", "Лента.Ру". Их в указанных соцсетях помечали как "издания, находящиеся под контролем государства Россия.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА