В пакистанских СМИ опубликована статья о выступлении Ильхама Алиева в ПАСЕ

  30 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2165
В пакистанских СМИ опубликована статья о выступлении Ильхама Алиева в ПАСЕ

В пакистанском информационном агентстве «DNA News» и журнале «Centreline» опубликована статья главного редактора этих изданий, специалиста по Евросоюзу, Совету Европы, ОБСЕ, НАТО и Кавказу Ансара Батти «Президент Алиев: Армения создана на исторических землях Азербайджана».

Как передаёт Взгляд.Аз, об этом сообщает пресс-служба посольства Азербайджана в Пакистане.

В статье отмечается, что на 23-й сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, проходящей 28 июня-2 июля в Баку, будут обсуждаться проблемы безопасности, демократии, прав человека, науки, технологий, окружающей среды, а также политические, экономические и гуманитарные вопросы.

Кроме того, предусмотрены дебаты на темы экстремизма, радикализма, ксенофобии. Участники сессии рассмотрят также ситуацию в Украине.

В статье автор рассматривает основные тезисы выступления Президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии открытия сессии ПА ОБСЕ.

В частности отмечается, что в своей речи Президент Ильхам Алиев выразил обеспокоенность политикой двойных стандартов в отношении азербайджанского народа.

«Некоторые резолюции Совета Безопасности ООН выполняются в течение нескольких часов. А другие резолюции просто остаются на бумаге. Что касается Азербайджана, это продолжается уже 20 лет.

Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана. 20 процентов признанной на международном уровне нашей территории находится под оккупацией. 1 миллион азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев в родной стране.

Мы подверглись этнической чистке. Армяне учинили геноцид против азербайджанцев в городе Ходжалы. Этот геноцид признан уже 10 странами мира.

Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующие безоговорочного и незамедлительного вывода войск Армении с оккупированных территорий. Эти резолюции остаются невыполненными.

На бумаге остаются и решения ОБСЕ, ясно определяющие шаги, направленные на урегулирование конфликта, в частности, решения Лиссабонского саммита. Решения и резолюции приняли Европарламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Организация Исламского Сотрудничества, Движение неприсоединения и другие организации.

Армения просто игнорирует их», - цитирует автор Президента Ильхама Алиева.

Что касается принципа самоопределения, заявил глава азербайджанского государства, то если внимательно прочитать Хельсинкский Заключительный акт, можно убедиться в том, что принцип самоопределения не должен ставить под сомнение территориальную целостность стран.

«У армян уже есть независимое государство, они уже самоопределились. Поэтому нет никаких оснований для создания на исторических азербайджанских территориях второго армянского государства. Следует учесть, что нынешнее армянское государство создано за счет азербайджанских земель», - цитирует автор лидера Азербайджана.

С полным текстом статьи можно ознакомиться, пройдя по следующим ссылкам:

http://centreline.com.pk/?p=1107

http://dnanews.com.pk/?p=31184
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА