В Египте введен максимум цена на хлеб

  24 МАРТ 2022    Прочитано: 2719
В Египте введен максимум цена на хлеб

Премьер-министр Египта Мустафа Матбули объявил об установлении фиксированной цены на хлебобулочные изделия. Максимальная стоимость килограмма хлеба составит 11,5 египетских фунтов – 0,63 доллара США, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на ближневосточные СМИ.

Нарушителям грозит штраф, размеры которого будут колебаться от 5500 до 275000 долларов. При этом продолжат работу пекарни, где питы продаются по заниженным, субсидированным ценам.

Около 80% зерна Египет получает из России и Украины. Российское вторжение в Украину угрожает стабильности поставок. В Египте не исключают, что придется закупать зерно в США и Канаде, по более высоким ценам.

Продовольственная безопасность стала одним из вопросов, обсуждавшихся на саммите с участием президента Египта Абд аль-Фаттахом ас-Сиси, премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и наследным принцем Абу Даби Мухаммадом бин Заидом.

Ранее высказывались предположения, что ОАЭ и Саудовская Аравия будут готовы оплачивать Египту часть разницы в ценах, чтобы обеспечить стабильность режима и региона в целом.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА