Переговоры между Лавровым и Чавушоглу носят стратегический характер

  16 МАРТ 2022    Прочитано: 2561
Переговоры между Лавровым и Чавушоглу носят стратегический характер

МИД РФ, комментируя визит министра иностранных дел Турции в Москву, отмечает что переговоры служат национальным интересам Турции и России в стратегическом плане, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

"16 марта министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу посетит с визитом Москву для переговоров с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым по широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня", - сообщает МИД России.

Отмечается, что лидеры стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган имеют тесную связь и динамически общаются, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Президенты в режиме видеоконференции принимали участие в закладке фундамента АЭС Аккую и встречались 29 сентября 2021 года в городе Сочи.

За последние несколько месяцев Путин и Эрдоган 13 раз общались по телефону, последний из этих переговоров состоялся 6 марта 2022 года.

МИД РФ сообщает, что в ходе встречи стороны обсудят вопросы по ситуации в Украине, в Закавказье, в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, Центральной Азии, в Черноморском регионе.

Кроме того, министры проработают сроки и содержательное наполнение очередного трехстороннего саммита в Астанинском формате по Сирии, который должен состояться в этом году, говорится в сообщении министерства.

Лавров и Чавушоглу также планируют обсудить ливийскую проблему, "сосредоточатся на поиске путей дальнейшего налаживания всестороннего политического диалога и возвращения социально-экономической и общественной жизни в Ливии в мирное, стабильное русло".

На переговорах будет затронута совместная работа по таким взаимовыгодным проектам, как строительство АЭС "Аккую" и эксплуатация газопровода "Турецкий поток".

Серьезное внимание в ходе встречи будет уделено обсуждению вопросов наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях усиливающегося санкционного давления, взаимодействия в сфере инноваций и высоких технологий, освоения космического пространства, борьбы с инфекцией коронавируса.

Последняя встреча Лаврова и Чавушоглу состоялась 10 марта на полях дипломатического форума в Анталье.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА