Как долго продлится противостояние Китая и США?

  14 МАРТ 2022    Прочитано: 1248
Как долго продлится противостояние Китая и США?

Накануне премьер Госсовета КНР Ли Кэцян принял участие в пресс-конференции в Доме народных собраний после закрытия 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва.
Премьер ответил на вопросы китайских и зарубежных журналистов по видеосвязи. Вопрос было задано много, но самые актуальные из поднятых тем это COVID-19 и китайско-американские отношения. Первая продолжает сохранять актуальность, потому как пандемия поставила много задач перед КНР, как и перед другими странами. Вторая актуальна для мира не менее, чем для самого Китая, особенно в нынешней ситуации, когда к этим двум центрам силы обращены взгляды. Все понимают, что от того, как сумеют договорить Пекин и Вашингтон, зависит завтрашний день рушащейся на глазах мировой экономики.

Но пойдем по порядку.

Господин Ли, отвечая на вопросы, дал понять, что Китай не намерен оставить проблему коронавируса на самотек. Хотя многие страны сегодня отворачиваются от проблемы, китайские ученые не сидят сложа руки. Китай, по словам премьера, будет стремиться принять более научный и точный подход к борьбе с COVID-19, основываясь на изменениях ситуации и характеристиках новых штаммов. Цель государства - охрана здоровья, обеспечение нормального производства и жизни, а также стабилизация промышленности и цепочек поставок.

Надо сказать, что Китай с момента появления нового вирус, а в 2020 году перешел в очень четкое наступление на "пришельца". Он показал всем пример того, как нужно уметь решать проблемы. Он сумел остановить распространение проблем на своей территории. Китайская экономика начала первой выходить из пандемического кризиса, потому что с самого начала работа по противодействию пандемии координировалась с социально-экономическими вопросами. В отличие от многих других стран, Китай не растерялся, закрыв границы, он не отключился от прочего мира, не забывая о продвижении международной торговли и кооперации.

В мире до сих пор не понимают, как Китаю удалось в начале 2020 года "закрыть" 11-миллионный Ухань на 76 дней и добиться того, что через два месяца в КНР не было зафиксировано ни одного случая внутреннего заражения. Кому-то казалось, что китайцы просто скрывают статистику, но на самом деле это было не так. Они ничего не скрывали, не боялись говорить о проблеме. Опыт Китая помог и другим странам начать решать свои проблемы. Сегодня Китай продолжает оставаться флагманом борьбы с пандемией и старается доносить до мира, что коронавирус - общий враг, общая проблема и только общими усилиями можно вернуться к нормальной жизни. Китайская экономика не понесла больших потерь благодаря умелой стратегии и тактике борьбы с ковидом. За прошедшее время вирус неоднократно мутировал, и китайские специалисты продолжают работу, исходя из новых условий.

«Китай открыл ускоренные программы и зеленые коридоры, чтобы обеспечить нормальную работу компаний и проектов в ключевых областях. Мы будем продолжать накапливать опыт и адаптироваться к новым разработкам, чтобы поддерживать поток товаров и кадров», — сказал на пресс-конференции премьер Китая.

Вместе с тем Китай продолжает оказывать поддержку в борьбе с пандемией тем, кто в ней нуждается. Накануне стало известно, что Китай передал в дар Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) третью партию вакцин против COVID-19 производства Sinopharm. В последнюю неделю февраля вакцины были доставлены в три района деятельности БАПОР, а именно в Иорданию, Ливан и Сирию, что будет способствовать защите палестинских беженцев и осуществлению национальных программ вакцинации в принимающих странах. В агентстве ООН высоко оценили этот шаг Китая.

А теперь о том, что касается китайско-американских отношений.
Как известно, руководство США, обеспокоенное усилением роли Китая в мире в целом и в американской экономике в частности, несколько лет назад объявило Пекину "торговую войну" с целью ослабления конкурента. Китай, в свою очередь отреагировал на это достаточно мягко терпеливо, потому что полномасштабная "война" между двумя гигантами могла разрушить мировую экономику. А философия китайской политики основана на отсутствии резких движений и мягкой силе. Хотя сегодня эксперты и утверждают, что американо-китайские отношения уже не вернутся на уровень до Трампа, Пекин медленно, но верно продвигает свою повестку. Как заявил господин Ли, Китай и США должны продолжать диалог. Китайско-американское сотрудничество взаимовыгодно, а также приносит пользу всему миру. Премьер подчеркнул необходимость расширения диалога и общения между Китаем и Соединенными Штатами, заявив, что дверь, открытая 50 лет назад визитом тогдашнего президента США Ричарда Никсона, не должна быть снова закрыта. Трения и противоречия между двумя странами, вызванные различиями в культуре и особенностях развития, не должны становиться помехой.

Китай заинтересован в расширении торгово-экономического сотрудничества с США и в укреплении взаимовыгодных контактов для реализации долгосрочных проектов. Отмена американских повышенных пошлин на товары и услуги Китая позволит увеличить масштабы торговых отношений с Соединёнными Штатами. «Если американская сторона снимет барьеры на наш экспорт в США, товарооборот двух стран увеличится еще больше. От этого выиграет как Китай, так и Соединённые Штаты», — сказал Ли Кэцян.

Напомним, что в ноябре 20201 года президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин в ходе виртуального саммита обсудили сложные двусторонние отношения, а также общие интересы и вызывающие разногласие темы, в частности важность ответственного управления конкуренцией. По итогам переговоров выяснилось, что есть и сферы, где интересы двух стран совпадают. Американский президент признал, что конкуренция должна строиться на здравом смысле, потому что отношения США и Китая оказывают значительное влияние на весь остальной мир. Во время виртуальной встречи председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул принципы взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, уточнив рамки будущего развития китайско-американских отношений. Президент Байден ответил положительно.

«Правильное налаживание китайско-американских отношений служит благополучию народов обеих стран, и в настоящее время существует множество глобальных проблем, требующих их совместных усилий и сотрудничества», — мудро заметил на вчерашней пресс-конференции китайский премьер.

То, что Китай и США нужны друг другу доказывает тот факт, что в 2021 году, несмотря на все разногласия и санкции, между странами резко вырос товарооборот почти на 30 процентов и составил 755,645 миллиарда долларов. Экспорт из Китая в США вырос на 27,5 процента и составил 576,114 миллиарда долларов, американский экспорт в КНР увеличился аж на 33 процента, составив 179,530 миллиарда долларов.

Эти цифры говорят о многом и подкрепляют словам официальных лиц КНР, неоднократно с начала "торговой войны" подчеркивавших, что между США и Китаем гораздо больше точек соприкосновения, чем кажется. Если в условиях санкций товарооборот вырос на 30 процентов, можно представить, какой всплеск произойдет, когда санкции будут сняты. Такое развитие ситуации было бы выгодно и государствам, и народам. Пока же, как отметил господин Ли, Китай надеется, что обе стороны будут действовать в соответствии с консенсусом, достигнутым между двумя главами государств во время их виртуального саммита в ноябре. А именно - уважать друг друга, мирно ладить друг с другом и добиваться взаимовыгодного сотрудничества. Что же касается конкуренции, то она естественна, просто вестись должна здоровыми и честными средствами. Пекин же, со своей стороны, «готов работать с США, чтобы расширить точки соприкосновения и преследовать долгосрочные интересы».

Ранее о том же говорил министр иностранных дел Китая Ван И, отметивший, что ключевой консенсус, достигнутый главами Китая и США в ноябре прошлого года, должен быть реализован, чтобы как можно скорее вернуть китайско-американские отношения в правильное русло.

С точки зрения мировой экономики сотрудничество США и Китая является обязательным. Пока между двумя гигантами хорошие и четные отношения, мировых потрясений не будет, ситуация будет стабильной.

Два года назад, когда "торговая война" была в разгаре, международные аналитические центры пришли к выводу, что уже к началу 2020 года мировая экономика потеряет около 850 миллиардов долларов, и сравнивали ситуацию с темными временами неопределенности 70-х годов. От новой конфронтации аналитики ждали потери 1 процента мирового ВВП. На тот момент ВВП США оценивался примерно в 20 триллионов долларов, а мировой ВВП — почти в 85 триллионов долларов.

В Китае считают, что эти времена должны остаться в прошлом. Обнадеживают слова Байдена о том, что США не стремятся к новой холодной войне, а активизация американских альянсов не носит антикитайского характера.
Сегодня, когда, по словам господина Ли, мир по-прежнему стоит перед сложной международной обстановкой и многими вызовами, в американо-китайских отношениях настало время, что называется, собирать камни. В интересах своих государств, своих народов и всего мира.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА