Президент: Формирование демократических институтов является приоритетом для азербайджанского государства - ФОТО

  29 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2251
Президент: Формирование демократических институтов является приоритетом для азербайджанского государства - ФОТО

«В Азербайджане обеспечены все демократические свободы, включая свободу слова и свободу собраний».

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии 23-й сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Баку.

По словам Президента Ильхама Алиева, формирование демократических институтов является приоритетом для азербайджанского государства. «Реализация политических и экономических реформ способствовала формированию атмосферы стабильности в Азербайджане. На сегодняшний день демократические институты Азербайджана полноценно функционируют без каких-либо проблем», - отметил Президент Ильхам Алиев.

При этом он привлек внимание к активному распространению интернета в нашей стране. «За сравнительно короткий период мы смогли создать современное государство, полностью полагающееся на свои собственные силы. Однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Предстоит еще многое сделать», - сказал Президент Азербайджана, отметив, что сотрудничество с международными структурами, в том числе ОБСЕ, поможет нашей стране в реализации поставленных целей. Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул, что сотрудничество с европейскими структурами является приоритетом для Азербайджана.

При этом он привлек внимание к недавнему избранию нашей страны в непостоянные члены Совета безопасности ООН, что может считаться серьезным успехом азербайджанской дипломатии. «Это одно из самых больших политических достижений нашей страны», - отметил глава государства, напомнив также о действующем председательстве Азербайджана в Комитете министров Совета Европы. По словам Президента Ильхама Алиева, одной из самых больших проблем мировой политики является предвзятое отношение к вопросу реализации решений, принимаемых международными организациями. «Некоторые резолюции Совбеза ООН начинают реализовываться буквально через несколько часов после принятия. В то же время есть резолюции, которые ждут практического применения более 20 лет. Это вызывает беспокойство и у азербайджанского народа. В то же время снижается доверие к организациям, принимающим подобные решения», - сказал Президент Азербайджана.

Он напомнил, что вот уже более 20 лет продолжается оккупация части территорий Азербайджана со стороны Армении. «Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля, которая вот уже более 20 лет находится под оккупацией армян. Армяне проводили против азербайджанцев политику этнической чистки. В этом контексте отмечу, что многие страны уже признали геноцид в Ходжалы», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, официальный Ереван не считается и с заявлениями Минской группы ОБСЕ. «Сопредседатели заявляют, что статус-кво должен быть изменен. То есть оккупации должен быть положен конец, однако Ереван не считается с этими призывами. Первоочередным условием урегулирования конфликта является уважение к принципу территориальной целостности государств. Что касается права народов на самоопределение, то, согласно Хельсинкским принципам, оно не может противоречить принципу территориальной целостности. Армяне уже один раз самоопределились. Почему же они должны создать на азербайджанских землях второе государство? Ведь и нынешняя Армения создавалась на исконно азербайджанских землях», - продолжил глава государства.

Напомнив о выявлении миссией ОБСЕ фактов разрушения историко-культурных памятников на оккупированных территориях Азербайджана, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что для восстановления доверия между сторонами, в первую очередь, с оккупированных территорий должны быть выведены армянские вооруженные силы. Президент Ильхам Алиев назвал нагорно-карабахский конфликт основным препятствием развитию региона Южного Кавказа. Глава государства подчеркнул при этом, что, несмотря на трудности, создаваемые нерешенным статусом конфликта, Азербайджан сумел за последние годы добиться небывалых темпов экономического развития, став одним из ведущих международных экономических партнеров, пользующимся доверием у партнеров.

Президент сказал, что, помимо экономических реформ, за последние годы в Азербайджане реализовано и множество социальных и политических преобразований, без которых, как он отметил, невозможно полноценное развитие страны. «Сегодня в Азербайджане активно реализуются социальные инициативы, повышается уровень жизни и перед азербайджанским народом открывается много новых возможностей», - отметил Ильхам Алиев. Важное место в этом процессе, по его словам, занимает развитие образования, что является одним из приоритетов председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.

Президент коснулся и энергетической стратегии Азербайджана, согласно которой, страна планирует стать в ближайшем будущем одним из ведущих газовых поставщиков на европейские рынки. В этом контексте Ильхам Алиев рассказал о проекте «Южного газового коридора», который посредством прокладки нескольких трубопроводов впервые создаст единый маршрут транспортировки энергоресурсов из Каспийского региона в Европу. Источником для поставок станет газ с азербайджанского морского месторождения «Шахдениз». Наряду с Президентом Ильхамом Алиевым, на открытии ПА ОБСЕ в Баку выступили спикер Милли Меджлиса Октай Асадов, действующий председатель ОБСЕ Дидье Бургхалтер, а также председатель ПА ОБСЕ Ранко Кривокапич.

Напомним, что 28 июня, в Баку начала свою работу 23-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая проходит под девизом «Хельсинки +40: на пути к всеобщей безопасности». Сессия открылась заседанием Постоянного комитета, на котором, в частности, выступили председатель ПА ОБСЕ Ранко Кривокапич и вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова. Среди основных тем – финансирование деятельности ассамблеи, а также возможность расширения полномочий спецпредставителя Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Суареша. В течение пяти дней пройдут заседания трех Общих комитетов ОБСЕ – Комитета по политическим вопросам и безопасности, Комитета по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среде, Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

В рамках сессии особое место уделено специальной дискуссии по вопросу о ситуации в Украине, на востоке которой продолжается противостояние правительственных сил и сепаратистов. Проект резолюции о нарушении Россией Хельсинкских принципов также был включен в повестку дня ассамблеи. За включение этого вопроса в повестку дня сессии высказались 30 стран-членов организации, 5 – выступили против, представители остальных стран воздержались. Дискуссию по проекту резолюции решено провести 1 июля.

Отметим, что ранее в своем выступлении на Парламентской ассамблеи ОБСЕ вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова призвала автора данной резолюции, представителя США, пересмотреть проект документа и включить в него положения по другим конфликтам на пространстве ОБСЕ. Ежегодная сессия ПА ОБСЕ представляет собой наиболее значимое событие в ежегодном календаре организации. В Баку она завершится 2 июля принятием Бакинской декларации, которая будет содержать рекомендации к ОБСЕ и странам-членам организации относительно политических вопросов, безопасности, экономики, окружающей среды и прав человека. В завершении сессии будут избраны члены Бюро ОБСЕ, представители некоторых комитетов и ряд вице-председателей ассамблеи.

Взгляд.az

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА