Азербайджан опередил Китай

  28 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2360
Азербайджан опередил Китай

Азербайджан занял 68-е место в рейтинге стран по уровню развития электронного правительства

Как передает Взгляд.az со ссылкой на пресс-службу министерства высоких технологий и связи Азербайджана, рейтинг "E-Government Survey 2014: E-Government for the Future We Want" опубликован Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН.

Стоит отметить, что государства в рейтинге располагаются в зависимости от индекса развития электронного правительства (EGDI). Это составной индикатор, измеряющий готовность и способность органов власти использовать информационные технологии и технологии связи для оказания услуг населению.

Отмечается, что в общемировом списке Азербайджан занял 68-е место, обойдя Китай, Турцию, Сербию. Показатель EGDI Азербайджана составил 0,5472.

Первое место в списке с показателем 0,9462 заняла Южная Корея, второе и третье места заняли соответственно Австралия и Сингапур. В десятку также вошли: Япония, США, Великобритания, Новая Зеландия и Финляндия в порядке убывания EGDI.

Средний EGDI по европейскому региону составил 0,6936, в Америке — 0,5074, в Азии — 0,4951, а по всему миру — 0,4712. Таким образом, в региональном разрезе EGDI выше всего в Европе.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА