Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу "Россия 24".

  14 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1140
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу "Россия 24".

Azvision.az представляет текст интервью с Президентом Азербайджана, который опубликован на сайте телеканала.

К концу 90-х годов было ощущение конца истории, его сформулировал американский политолог Фрэнсис Фукуяма. Казалось, что коммунизм рухнул, и либеральная демократия есть единственный возможный ответ на все проблемы человечества. События последних пяти лет показывают, что, к огромному сожалению, это не совсем так. Один только кризис в еврозоне много о чем говорит. Какие, на ваш взгляд, могут сейчас родиться новые модели?

Я думаю, что, конечно, у всех нас существовали большие иллюзии. На нынешнем этапе развития нарастает понимание того, что не существует одной модели, как вы говорите, либерально-демократической. Ее не существует даже в тех странах, которые претендуют на ее авторство. А события, которые происходят в еврозоне, и кризис показывают, что без государственного вмешательства и регулирования очень трудно будет обеспечить устойчивый рост. Я считаю, что вина за финансово-экономический кризис в основном лежит на безответственности политиков, которые, по существу, залезали в карман будущих поколений и, может быть, не представляли, а может, и наоборот, к каким последствиям все это приведет.

Может быть, это все-таки был идеализм. Если взять евро, помните энтузиазм 1999 года?

Думаю, если и был идеализм, то он был не у тех, кто принимает окончательное решение, а у тех, кто видел в этом возможности усиления геополитического влияния. Если смотреть с точки зрения исторической перспективы, в принципе, ничего не поменялось за прошедшие 100 лет в мировой политике, кроме форм обеспечения своих национальных или глобальных интересов. Сейчас просто другие формы, а методы убеждения используются практически те же самые. В случае, если это не проходит, прибегают к давлению. В случае, если и это не проходит, принимаются еще более жесткие меры . В мире ничего не поменялось, просто оболочка изменилась. Какое-то время страны, которые обрели свою независимость на рубеже 90-х годов, просто не осознавали того, что на самом деле происходит. Думаю, сейчас многие из тех, кто испытывали иллюзии по поводу всеобщего благоденствия, вступления в какие-то структуры, испытывают глубокое разочарование. Существует и сейчас. и в прошлом определенное противостояние по сферам влияния. Думаю, это воспринимается некоторыми кругами очень примитивно: сфера влияния — это там, где тебе отдают честь. Сфера влияния — это там, где тебе комфортно, где тебя уважают и поддерживают.

Почему же из Азербайджана уезжает персонал российской РЛС в Габале?

Дело в том, что арендная плата за Габалинскую РЛС составляла всего 7 миллионов долларов за территорию, которая охватывает около 300 гектаров в одном из самых живописных мест Азербайджана, которое является вторым туристическим центром после Баку. И если те, которые живут вдали от моря, отдыхают у моря, то мы, которые живем у Каспия, отдыхаем в горах. Поэтому наше желание было в том, чтобы арендная плата за этот объект соответствовала бы реалиям. Во первых, в какой-то степени была бы компенсация за прошлые десять лет, потому что в течение прошлых десяти лет Азербайджан никогда не поднимал вопрос о пересмотре цены, хотя все понимали, думаю, и в России тоже, что цена, мягко говоря, символическая. Желание повысить арендную плату было обосновано еще и тем, что за последние пять-шесть лет в военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией наметился огромный прогресс, эти закупки исчисляются миллиардами долларов. Мы покупаем российскую военную технику по мировой цене.

Конечно, вы ведь не член ОДКБ.

- Конечно. Мы считаем, что если уж мы покупаем по мировой цене, если мы производим все другие расчеты по мировой цене, то и цена на аренду должна соответствовать или быть близкой к тому. Сама по себе Габалинская РЛС для Азербайджана никакого значения не представляет, информация, которую она получает, нам просто ни к чему - у нас нет средств противодействия той информации, которую получает Габала. Поэтому это должно быть урегулировано чисто на основе и дружеских отношений, и коммерческих. Мы предложили российской стороне продолжить сотрудничество еще на пять или на десять лет по новым ценам, но это не было воспринято. В России сейчас существует более современная станция обнаружения, чем Габалинская РЛС, которая уже просто устарела и физически, и морально. В общем-то, это и есть суть вопроса. И этот вопрос, если не брать медийную сторону, не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях.

В СМИ говорилось, что американцы подтолкнули вас к такому решению.

Это абсолютно не так. Нас никто заставить не может. История последнего развития тех инициатив, которые в регионе пытались осуществить именно те, о ком вы говорите, показала, что мы никому не подчиняемся. Тем более, заставить нас сделать что-то против нашего стратегического партнера вообще невозможно.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА