Конфискованные активы Гульнары Каримовой пустят на развитие Узбекистана

  16 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1857
Конфискованные активы Гульнары Каримовой пустят на развитие Узбекистана

Многосторонний трастовый фонд ООН займется возвратом активов, незаконно выведенных из Узбекистана и принадлежащих Гульнаре Каримовой. По сообщениям СМИ, она имеет недвижимость в Великобритании, Франции, Швейцарии, ОАЭ, Гонконге, Москве и в Крыму, передаёт Vzglyad.az со ссылкой на узбекистанские СМИ.

Выявленные средства подлежат конфискации в рамках уголовного производства в отношении дочери бывшего президента страны Ислама Каримова.

Первое имущество Каримовой уже поступило в страну. На днях Франция вернула Узбекистану ее активы на сумму $10 млн – вдобавок к переданным $10 млн в мае 2020 года. В сентябре того же года Швейцария подписала с Узбекистаном рамочное соглашение о возврате $131 млн, они уже готовы к передаче. Тем временем, по сообщению Минюста, суд Москвы признал приговоры узбекских судов в отношении Каримовой и ее сообщников.

«В настоящее время проводятся мероприятия по организации работы с российской стороной по реализации конфискованного имущества для дальнейшего возврата вырученных средств Республике Узбекистан. Возвращенные средства будут использованы в социальной сфере для улучшения благосостояния населения», – сообщает издание “Диалог” со ссылкой на российское ведомство.

В 2013 году Генпрокуратура Узбекистана сообщала, что в Москве Каримовой принадлежали пентхаус в жилом комплексе «Камелот», особняк в массиве «Рублевка» и восемь квартир, в Ялте – гостиничный комплекс, жилой дом и земельный участок общей стоимостью более $2 млн.

Трастовым фондом, на котором аккумулируются возвращаемые средства, будут управлять представители Швейцарии, Узбекистана и ООН. Ресурсы из него пойдут на проекты в соответствии с Рамочной программой ООН по сотрудничеству в области устойчивого развития для Узбекистана (UNSDCF).

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА