В Азербайджане отмечается День Вооруженных сил

  26 ИЮНЬ 2013    Прочитано: 4692
В Азербайджане отмечается День Вооруженных сил

26 июня Азербайджан отмечает день Вооруженных сил. Этот день важен, так как представлает собой формирование армии, как государственного института, который предназначен для вооруженной защиты свободы, независимости и территориальной целостности страны.


В 1918 году была создана Азербайджанская Демократическая Республика (АДР). Она просуществовала всего 23 месяца, она многое успела сделать за это небольшое время, в том числе начала создание национальной армии, прекрасно понимая, что для защиты завоеваний молодой республики необходимы собственные вооруженные силы. К тому же ситуация в регионе была чрезвычайно напряженной. Соседние страны открыто заявляли о планах расчленения Азербайджанской Демократической Республики, отторжения ее территорий.

Благодаря огромным стараниям Гейдара Алиева, из местных городских ополчений и отрядов самообороны в тяжелейших условиях, удалось создать Вооруженные силы. В отличие от 1993 года, нынешние Вооруженные силы обладают особой мощью. Благо Президент Ильхам Алиев создал для этого эффективный фундамент.

Укрепление обороноспособности Азербайджана вызывает в Армении беспокойство. На сегодняшний день выполнение боевых операций находится в прерогативе Верховного главнокомандующего.

Хотя Азербайджан и сторонник мирного урегулирования карабахского конфликта, однако Президент на исключает силового решения проблемы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА