Турецкие экспортеры на рынке Украины будут иметь те же права, что компании ЕС

  13 ФЕВРАЛЬ 2022    Прочитано: 1784
Турецкие экспортеры на рынке Украины будут иметь те же права, что компании ЕС

Соглашение о свободной торговле, подписанное между Турцией и Украиной, после вступления в силу предоставит новые возможности для предпринимателей двух стран, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на турецкие СМИ.

По состоянию на конец 2021-го года, Украина остается страной с развивающейся рыночной экономикой с численностью населения около 43,3 миллиона человек.

ВВП Украины составляет 164,5 млрд долларов, темпы роста экономики - 3,8 процента в год, объем экспорта - 68,2 млрд долларов, импорта - 77,2 млрд долларов.

Как сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на данные Министерства торговли Турции, переговоры по режиму свободной торговли между Украиной и Турцией начались в 2011 году и завершились 27 октября 2022 года по итогам переговоров в Анкаре. Соглашение было подписано в рамках визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину 3 февраля текущего года.

Документ призван содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества, охватывая сферы торговли и услуг.

Снижаются пошлины и налоги на целый ряд наименований сельскохозяйственных товаров и продукции металлургии. В рамках соглашения в значительной степени упрощаются условия доступа на турецкой рынок аграрной и промышленной продукции украинского производства.

Благодаря соглашения "О свободной торговле между Турцией и Украиной", турецким экспортерам будет предоставлена ​​возможность конкурировать на украинском рынке на равных с экспортерами из стран Евросоюза. Продукция турецкого происхождения в Украине, такая как: текстиль, автомобили, бытовая техника, овощи и фрукты, станет более конкурентоспособной.

Объем экспорта Турции в Украину на начало 2022 года составил 2,9 млрд долларов в год, а объем импорта из этой страны – 4,5 млрд долларов.

Новое соглашение создаст новые возможности для сотрудничества и инвестиций между деловыми кругами обеих стран.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА